Как я могу списать задолженность за коммунальные услуги?

Здравствуйте!

Проблема вот в чём.Имеются долги за коммунальные услуги за квартиру,НО,долги делались не мной.Ситуация сложная.На момент когда долги скапливались,а скапливались они благодаря моей матери(ныне умершей) и меня там не было около 3-5.С тех пор как долги копились и я стал собственником квартиры на меня естественно эти долги и пытаются повесить.Но почему меня обязывают платить эти долги,если я даже не находился в квартире(есть тому подтверждения) на момент их накопления.

Уточнение от клиента

+Какое заявление для этого надо составить,хотя бы пример(я первый раз с таким разбираюсь:)?

, Данил, г. Санкт-Петербург
Ольга Александровна Гамзова
Юридическая компания "Адвокаты-СамаРА", г. Самара

Что значит «пытаются повесить»? Закон предусматривает, что наследники принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества. Вряд ли долги по коммунальным услугам превышают стоимость квартиры, так что оплачивать их вам придется.

Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Можно попробовать следующую схему решения вопроса: не оплачивать долги умершей. Оплачивать текущие платежи, после смерти. Управляющая компания возможно обратится в суд с иском или с заявлением о выдаче судебного приказа. Если это будет судебный приказ, вы, в связи с тем что не согласны с ним, пишите заявление о том что не согласны и  суд отменяет судебный приказ. Далее если компания обращается с иском, вы представляете суду доказательства что проживали на тот момент в другом месте, а также представляете как доказательство платежные документы, которые говорят о том что вы оплачивали коммунальные платежи в по фактическому месту жительства.