Может ли свидетель по делу быть общественным защитником по нему?

Здравствуйте! Я прохожу как свидетель по уголовному делу. Могу ли я стать общественным защитником этого человека?

, Маргарита, г. Челябинск
Юрий Лыков
Адвокат

Добрый вечер! Нет не можете.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Могу ли я стать общественным защитником этого человека?

Маргарита

Нет не можете.

Лыков Юрий

Маргарита,

не можете потому, что действующим уголовно-процессуальным законом не предусмотрено никаких «общественных защитников».

Откуда Вы взяли этот термин?

Институты «общественный защитник» и «общественный обвинитель» существовали в уголовно-процессуальном кодексе РСФСР. Общественных обвинителей и/или защитников выдвигали коллективы трудящихся либо общественные организации советских времён.

Теперь же ничего этого нет.

Вас, видимо, кто-то ввёл в заблуждение.