Можно ли получить налоговый вычет за покупку квартиры,если супруга-ИП?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста в 2014 году была куплена квартира,оформлена на супругу и двоих детей. Декларации были заполнены и оплачены собственниками(т.е женой и детьми).Супруга-ИП,я плачу подоходный налог,но не в собственности. Имеем ли мы право получить налоговый вычет? Заранее благодарен.

, Юрий, г. Норильск
Сергей Пудовкин
Юрист, г. Тамбов

Добрый вечер!

основным требованием для получения налогового вычета при приобретении квартиры индивидуальным предпринимателем (впрочем, как и любым другим налогоплательщиком) является наличие дохода, с которого уплачивается налог на доходы физических лиц именно по ставке 13%. Налоговый вычет фактически является возвратом ранее уплаченного налога, поэтому в случае отсутствия уплаченных сумм в получении «жилищного» вычета будет отказано.

Если Вы работаете на общей системе налогообложения и платите подоходный налог по ставке 13%, то Вы можете получить налоговый вычет. Если Вы работаете на УСН (упрощенной системе налогообложения) или платите ЕНВД (единый налог на вмененный доход), то Вы не сможете получить вычет, так как Вы не платите подоходного налога.

Но существует все-таки возможность получить право на налоговый вычет при приобретении жилья индивидуальным предпринимателем. Такая ситуация возможна при условии, что у ИП есть супруг (супруга), у которого имеется доход, с которого уплачивается налог на доходы физических лиц, по ставке 13%. В таком случае супруг (супруга) индивидуального предпринимателя имеет право получить вычет при приобретении квартиры в полном объеме. Квартира должна быть оформлена в общую совместную/долевую собственность. С 2014 года право на вычет не распределяется в соответствии с принадлежащими долями супругам. Теперь каждый из них может вернуть сумму в пределах 2 млн.р. (или же 260 тыс.р.).