8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить налоговый вычет за покупку квартиры,если супруга-ИП?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста в 2014 году была куплена квартира,оформлена на супругу и двоих детей. Декларации были заполнены и оплачены собственниками(т.е женой и детьми).Супруга-ИП,я плачу подоходный налог,но не в собственности. Имеем ли мы право получить налоговый вычет? Заранее благодарен.

, Юрий, г. Норильск
Сергей Пудовкин
Сергей Пудовкин
Юрист, г. Тамбов

Добрый вечер! 

основным требованием для получения налогового вычета при приобретении квартиры индивидуальным предпринимателем (впрочем, как и любым другим налогоплательщиком) является наличие дохода, с которого уплачивается налог на доходы физических лиц именно по ставке 13%. Налоговый вычет фактически является возвратом ранее уплаченного налога, поэтому в случае отсутствия уплаченных сумм в получении «жилищного» вычета будет отказано.

Если Вы работаете на общей системе налогообложения и платите подоходный налог по ставке 13%, то Вы можете получить налоговый вычет. Если Вы работаете на УСН (упрощенной системе налогообложения) или платите ЕНВД (единый налог на вмененный доход), то Вы не сможете получить вычет, так как Вы не платите подоходного налога.

Но существует все-таки возможность получить право на налоговый вычет при приобретении жилья индивидуальным предпринимателем. Такая ситуация возможна при условии, что у ИП есть супруг (супруга), у которого имеется доход, с которого уплачивается налог на доходы физических лиц, по ставке 13%. В таком случае супруг (супруга) индивидуального предпринимателя имеет право получить вычет при приобретении квартиры в полном объеме. Квартира должна быть оформлена в общую совместную/долевую собственность. С 2014 года право на вычет не распределяется в соответствии с принадлежащими долями супругам. Теперь каждый из них может вернуть сумму в пределах 2 млн.р. (или же 260 тыс.р.).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть покупку?
Здравствуйте. Муж решил подарить фен дайсон, приобрёл его два с половиной месяца назад, получила подарок я только сейчас и к сожалению поняла, что я хотела не фен а стайлер, хотелось бы его сдать или обменять так как он стоит бешеных денег, чека нет, но есть история заказов в личном кабинете. Подскажите, можно ли вернуть покупку?(
, вопрос №4098936, Алина, г. Москва
Все
Вопрос про налоговый вычет на авто
Вопрос про налоговый вычет на авто
, вопрос №4098889, Павел, п. Большое Исаково
Налоговое право
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
, вопрос №4098887, Павел, г. Москва
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Исполнительное производство
Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста я супруга военнослужищего на СВО у меня арестовали все счета и списали денежные средства. Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП.
, вопрос №4098220, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2018