Как правильно должна проходить процедура ареста счетов?

Здравствуйте! Как правило управлящая компания для взыскания задолжностти обращаетя в порядке приказного производства, затем судебный приказ или исполнительный лист (составляется по иску с более долгим сроком) выносится в течении пяти дней и после этого поступает на исполнительное производство к судебным приставам. Которые могут обратить взыскание на счета\имущество.

Что значит «иск с более долгим сроком»?Как правильно должна проходить процедура ареста счетов!В нашем городе это делают так: если имеетс задолженность за коммунальные услугу от трех месяцев,управлящая компания подает иск к судебным приставам,а они если в течении 10 дней после оповещения не поступает оплата накладывают арест!Это правомерно?

, юлия, г. Анива
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Исходя из представленной информации нарушений в действии судебных приставов и управляющей компании не имеется. Приставы дают срок для добровольного исполнения судебного приказа и этот срок может составлять 5 дней, а потом применяют меры для исполнения судебного приказа.

Что касается Вашего вопроса в части:

Что значит «иск с более долгим сроком»?

В первые вижу такую формулировку, в ГПК РФ такой формулировки нет. скорее всего это результат чьих-то измышлений.

Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Исполнительный лист выдается на основании вступившего в законную силу решения суда. Но сейчас УК не может сразу пойти в суд с исковым заявлением, она вначале должна обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа и если он будет отменен, тогда УК может пойти в суд с исковым заявлением. Сроки ожидания по судебному приказу — 40 дней, по исковому заявлению минимум два месяца. Судебным приставам УК может подать судебный приказ вступивший в законную силу либо исполнительный лист. Судебный пристав возбуждает исполнительное производство и устанавливает должнику срок 5 дней для добровольного погашения задолженности, затем пристав находит счета и арестовывает денежные средства. В случае если Вам не поступало постановление, а пятидневный срок начинает исчисляться с момента уведомления, а денежные средства арестованы можете написать жалобу старшему судебному приставу.