8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно должна проходить процедура ареста счетов?

Здравствуйте! Как правило управлящая компания для взыскания задолжностти обращаетя в порядке приказного производства, затем судебный приказ или исполнительный лист (составляется по иску с более долгим сроком) выносится в течении пяти дней и после этого поступает на исполнительное производство к судебным приставам. Которые могут обратить взыскание на счета\имущество.

Что значит «иск с более долгим сроком»?Как правильно должна проходить процедура ареста счетов!В нашем городе это делают так: если имеетс задолженность за коммунальные услугу от трех месяцев,управлящая компания подает иск к судебным приставам,а они если в течении 10 дней после оповещения не поступает оплата накладывают арест!Это правомерно?

Показать полностью
, юлия, г. Анива
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Исходя из представленной информации нарушений в действии судебных приставов и управляющей компании не имеется. Приставы дают срок для добровольного исполнения судебного приказа и этот срок может составлять 5 дней, а потом применяют меры для исполнения судебного приказа.

Что касается Вашего вопроса в части:

Что значит «иск с более долгим сроком»?

В первые вижу такую формулировку, в ГПК РФ такой формулировки нет. скорее всего это результат чьих-то измышлений.

1
0
1
0
Надежда Коновалова
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Исполнительный лист выдается на основании вступившего в законную силу решения суда. Но сейчас УК не может сразу пойти в суд с исковым заявлением, она вначале должна обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа и если он будет отменен, тогда УК может пойти в суд с исковым заявлением. Сроки ожидания по судебному приказу — 40 дней, по исковому заявлению минимум два месяца. Судебным приставам УК может подать судебный приказ вступивший в законную силу либо исполнительный лист. Судебный пристав возбуждает исполнительное производство и устанавливает должнику срок 5 дней для добровольного погашения задолженности, затем пристав находит счета и арестовывает денежные средства. В случае если Вам не поступало постановление, а пятидневный срок начинает исчисляться с момента уведомления, а денежные средства арестованы можете написать жалобу старшему судебному приставу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли написать объяснительное, что больше не будут проходить левые операции и хотите продолжить сотрудничество?
Добрый день! Мой счет в сбербанке заблокировали окончательно. Можно ли написать объяснительное, что больше не будут проходить левые операции и хотите продолжить сотрудничество? Ф3-115 Через мою карту проходили большие суммы. Нет документа предоставить информацию о переводах
, вопрос №4100651, Эльвина, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2018