Какие нужны доказательства суду, чтобы наложить обеспечительные меры на застройщика-однодневку?

Вопрос практикам.

Я истец. Ответчик – застройщик, построил жилой квартал со строительным браком. Районный суд первой инстанции вынес решение в окончательной форме и назначил денежную компенсацию мне, истцу. Ответчик подал апелляционную жалобу, дело теперь в апелляции.

В районный суд первой инстанции два раза подавали ходатайство об обеспечительных мерах в виде наложения ареста на имущество на сумму компенсации, и получили отказ. В ходатайстве указали причины, по которым исполнение решения суда может оказаться затруднительным: ответчик теперь строит новые кварталы под другими юридическими лицами. Его фирма-однодневка с уставным капиталом 10 000 руб. распродает последние квартиры в нашем квартале, новых домов больше не строит.

Судья районного суда объясняет отказ так: «неприятие указанных мер по обеспечению иска не может затруднить исполнение решения суда» , в другой раз «нет доказательств, свидетельствующих о затруднении или невозможности исполнения».

Вопрос. Судья с другой планеты и не понимает российских реалий, или такие отписки считаются нормальной судебной практикой? Не понимаю, какие еще нужны доказательства суду, чтобы наложить обеспечительные меры на застройщика-однодневку. Хочу теперь подать ходатайство в апелляционный суд.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Виктория Соловьева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. После апелляции получайте решение суда,  исполнительный лист и  накладывайте арест в рамках исполнительного  производства.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я не спрашивала, что делать после получения исполнительного листа. Вопрос был в том, что делать сейчас, поскольку есть вероятность, что к моменту получения исполнительного листа взыскивать будет уже нечего! Суд длится уже полтора года, и сколько времени пройдет до получения исполнительного листа, неизвестно. Уважаемые юристы, прошу читать вопрос внимательно. Если вам нечего сказать по существу ситуации, то не надо отвечать.