8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие нужны доказательства суду, чтобы наложить обеспечительные меры на застройщика-однодневку?

Вопрос практикам.

Я истец. Ответчик – застройщик, построил жилой квартал со строительным браком. Районный суд первой инстанции вынес решение в окончательной форме и назначил денежную компенсацию мне, истцу. Ответчик подал апелляционную жалобу, дело теперь в апелляции.

В районный суд первой инстанции два раза подавали ходатайство об обеспечительных мерах в виде наложения ареста на имущество на сумму компенсации, и получили отказ. В ходатайстве указали причины, по которым исполнение решения суда может оказаться затруднительным: ответчик теперь строит новые кварталы под другими юридическими лицами. Его фирма-однодневка с уставным капиталом 10 000 руб. распродает последние квартиры в нашем квартале, новых домов больше не строит.

Судья районного суда объясняет отказ так: «неприятие указанных мер по обеспечению иска не может затруднить исполнение решения суда» , в другой раз «нет доказательств, свидетельствующих о затруднении или невозможности исполнения».

Вопрос. Судья с другой планеты и не понимает российских реалий, или такие отписки считаются нормальной судебной практикой? Не понимаю, какие еще нужны доказательства суду, чтобы наложить обеспечительные меры на застройщика-однодневку. Хочу теперь подать ходатайство в апелляционный суд.

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Виктория Соловьева
Виктория Соловьева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. После апелляции получайте решение суда,  исполнительный лист и  накладывайте арест в рамках исполнительного  производства. 

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я не спрашивала, что делать после получения исполнительного листа. Вопрос был в том, что делать сейчас, поскольку есть вероятность, что к моменту получения исполнительного листа взыскивать будет уже нечего! Суд длится уже полтора года, и сколько времени пройдет до получения исполнительного листа, неизвестно. Уважаемые юристы, прошу читать вопрос внимательно. Если вам нечего сказать по существу ситуации, то не надо отвечать.

Похожие вопросы
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Наследство
На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
Мой отец подал на наследство деда, а после наступления сроков вступления через пол года, умер не успев принять наследство, я как правопреемник подал на наследство отца и соответственно получаю наследственную трансмиссию от деда, я пытаюсь узнать об имуществе деда на момент смерти, состав, суммы на счетах, долги, а так же узнать на что претендовал отец и делал ли он отказ, а так же список других наследников кто претендовал, кто не претендовал и кто отказался. Но нотариус мне говорит что эти данные я могу узнать только через суд, но я как правопреемник обязан знать какое имущество, его оценочная сумма и долги были у деда, ведь если долги сильно будут превышать имущество я имею право отказаться, так же я хочу понять делал ли отец отказ, потому что его могла вынудить сестра пользуясь его многочисленными психическими заболеваниями и неосознанностью. Но нотариус ссылается на статью нотариальной тайны что якобы он не имеет право разглашать данные дела по деду, потому что я не прямой наследник деда, и не могу ознакомиться с этим делом . Правильно ли действует нотариус и обязал ли он мне сообщать эти данные? На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
, вопрос №4099608, Ярослав, г. Химки
Недвижимость
Чтобы обратиться в суд нам нужны основания хоть какие-то что-бы зацепиться
Добрый день. Помогите мне пожалуйста. Я Бобылев В.С. Мои папа Бобылев С.Г. купил дом в 2000 году у семьи Оспановых заключили договор . Но дом по незнанию он не зарегистрировал. А недавно переехал. А я тут остался жить(Прописан) . Хотел сделать дарственную папа на меня. А договор о продаже утерян. Связаться с продавцами не удается. Они уехали в Казахстан . А больше о них ничего не известно. В социальных сетях найти тоже не удалось. Абсолютно все квитанции об оплате коммунальных платежей  начиная с 2000 года и по сей день сохранились. Целая коробка. Они на имя моего папы. Все на руках. Домовая книга у нас есть и одна справка ,больше ничего. Чтобы обратиться в суд нам нужны основания хоть какие-то что-бы зацепиться. Обращались в Росреестр,Архив ,администрацию и БТи. Люди готовы нам помочь и порекомендовали обратиться к юристам ,чтобы получить хоть какие-то документы на наш дом. Дом находится в Омской области г.Называевск ул Красноармейская д. 43. Буду очень благодарен вам в содействии. Большое спасибо вам заранее. Жду ответ
, вопрос №4099166, Василий, г. Омск
Все
Нужна консультация юриста чтобы помог не бесплатно составить
Нужна консультация юриста чтобы помог не бесплатно составить для доверенности  текст чтобы забрать решение суда. Нижний Новгород
, вопрос №4098483, Алекс, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
Здравствуйте, какие нужны документы поистовам при подачи алиментов на детей
Здравствуйте, какие нужны документы поистовам при подачи алиментов на детей
, вопрос №4098501, Юля, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2018