Каковы последствия суда по долгу ЖКХ, если не все собственники живут в квартире?

Здравствуйте муж является собственником в малосемейки мамы 1,4 доля. Их там 4 человека. Он там не проживает. Скопился долг большой. Что будет? Говорили что если подадут в суд, то будут снимать с зп каждого собственника так ли это? Как сделать так чтобы на него не подавать в суд ведь он там не проживает?

, Лиана, г. Екатеринбург
Сергей Сергеевич Слепухин
Юридическая компания "Авангард-юридическое агентство", г. Энгельс

Здравствуйте, Лиана! Бремя содержания имущества лежит на собственниках имущества пропорционально их доли в праве. Таким образом с вашего супруга могут взыскать 1/4 долю задолженности по коммунальным платежам. Если должники официально трудоустроены, то действительно с заработной платы судебные приставы-исполнители ежемесячно будут вычитать задолженность в размере до 50 % от заработка.

Единственный способ оградить себя от суда это оплатить задолженность.