Правомерны ли требования нотариуса погасить долг по ЖКХ перед вступлением в наследство?

Добрый день, правомерны ли требования нотариуса перед распределением долей и вступлением в наследство погасить долг по ЖКХ в частном доме, если наследники согласны на принятия долга вместе с наследуемым имуществом.

, Надежда, г. Тюмень
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Нотариус не может от Вас этого требовать. Наличие долга никак не препятствует вступлению в наследство. Погашать или не погашать долг в добровольном порядке — это уже Вам решать.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением платной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Буду рад Вам помочь.

(Для перехода к окошку выбора услуг — нажмите «Общаться» под фотографией)

Виктория Ляпина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда!

Согласно ст 1112 ГК РФ в наследственную массу входят как имущественные права так и имущественные обязанности ( а именно долг). ст. 1152 ч2 Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Таим образов ваше согласие наследников на принятие дома автоматически распространяется и на долг по ЖКХ, который будет разделен между вами наследниками пропорционально принятому вами имуществу. т.е. нельзя что бы один наследник)  получил часть дома  а другой часть дома и весь долг ( такое можно предусмотреть соглашением между наследниками) .

Нотариус не вправе препятствовать принятию вами наследства требованием немедленного уплаты долга ( ка вы поняли потому что он будет делиться).

Если  нотариус отказывает вам в выдаче свидетельства о наследстве то можете потребовать в письменном виде от него отказ ( тоже в письменном виде)  и обжаловать его в суд.  Если нотариус не захочет принять заявление, советую отправить его по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

С Уважением!