Налоговый вычет при покупке квартиры в браке, если ранее вычет получал только муж

Здравствуйте. Мы с мужем купили 2х комнатную квартиру в ипотеку будучи еще не женатыми, муж оформил ее на себя. Вернул налоговый вычет 260 тысяч. Сейчас мы в браке, хотим купить 3х комнатную квартиру за счет той 2-ки и моей 1-комнатной квартиры. Вопрос: могу я воспользоваться и вернуть налоговый вычет с покупки новой квартиры?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте. В настоящее время каждому физическому лицу предоставляется право получить налоговый вычет в сумме 260 т.р. при покупке недвижимости. Поэтому конечно можете. Почему возникли такие сомнения ??? Вы же ранее не получали налоговый вычет ?? Как  собираетесь оформлять доли ???

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 220]

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

Сомнения возникли из-за того, что на 2ку уже получили вычет, покупая 3-ку моя доля вложения будет меньше (1600 000руб). Доли будут между нами одинаковые+детям 2-м небольшие доли, т.к. использовали материнский капитал для погашения ипотеки с выделением доли мне и детям. В данный момент будем оформлять нам доли.

В вашем случае вы будете подавать документы для получения вычета именно на свою долю.С данной доли и будете получать  вычет, в этом случае вычет будет меньше