8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговый вычет при покупке квартиры в браке, если ранее вычет получал только муж

Здравствуйте. Мы с мужем купили 2х комнатную квартиру в ипотеку будучи еще не женатыми, муж оформил ее на себя. Вернул налоговый вычет 260 тысяч. Сейчас мы в браке, хотим купить 3х комнатную квартиру за счет той 2-ки и моей 1-комнатной квартиры. Вопрос: могу я воспользоваться и вернуть налоговый вычет с покупки новой квартиры?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте. В настоящее время каждому физическому лицу предоставляется право получить налоговый вычет в сумме 260 т.р. при покупке недвижимости. Поэтому конечно можете. Почему возникли такие сомнения ??? Вы же ранее не получали налоговый вычет ?? Как  собираетесь оформлять доли ???

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 220]

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

Сомнения возникли из-за того, что на 2ку уже получили вычет, покупая 3-ку моя доля вложения будет меньше (1600 000руб). Доли будут между нами одинаковые+детям 2-м небольшие доли, т.к. использовали материнский капитал для погашения ипотеки с выделением доли мне и детям. В данный момент будем оформлять нам доли.

В вашем случае вы будете подавать документы для получения вычета именно на свою долю.С данной доли и будете получать  вычет, в этом случае вычет будет меньше

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Вопрос про налоговый вычет на авто
Вопрос про налоговый вычет на авто
, вопрос №4098889, Павел, п. Большое Исаково
Налоговое право
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
, вопрос №4098887, Павел, г. Москва
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
Дата обновления страницы 06.02.2018