Постановление 968 при проведении котировки

Проводим запрос котировок код окпд включен в перечень по постановлению 968. Должны ли мы устанавливать данное ограничение при проведении запроса котировок?

, Надежда, г. Москва
Денис Шумило
Юрист, г. Братск

Уважаемая Надежда. ППРФ 968 принято во исполнение ч. 3 ст. 14 ФЗ-44. В связи с этим, при проведении запроса котировок Вы вправе потребовать от участника документы, предусмотренные п. 6 ч. 3 ст. 73 ФЗ-44, т.е. документы, подтверждающие соответствие предлагаемого товара условиям и ограничениям допуска.

Надежда
Клиент, г. Москва

Будет ли считаться нарушением, если мы не установим ограничение по постановлению 968?

Установление ограничения по 968 это обязанность Заказчика.  Это прямо предусмотрено  968.

В частности, п.2 Постановления:«Установить, что для целей осуществления закупок отдельных видов радиоэлектронной продукции, включенных в перечень, заказчик отклоняет все заявки (окончательные предложения), содержащие предложения о поставке отдельных видов радиоэлектронной продукции, включенных в перечень и происходящих из иностранных государств».

Если проигнорировать и упустить из внимания 968 (чего делать Вам настоятельно не рекомендую), имеется риск направления запроса жалобы или иных действия только уже со стороны контролирующих органов.