8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Следует ли являться в прокуратуру для дачи показаний при вызове по телефону?

Якобы (скорее всего так оно и есть) в прокуратуру поступило заявление о принудительных денежных поборах в школе, в частности, о сборе попечительских средств. Со всех родителей - членов родительских комитетов собрали некоторые персональные данные, в том числе номера личных телефонов. Сегодня позвонили, представились, сказали что на завтра приглашают явиться в прокуратуру для дачи показаний касательного этого вопроса. Именно для дачи показаний, т.е. это не беседа, а допрос! При этом не сказали ни по какому уголовному делу, ни в качестве кого вызывают: свидетеля, потерпевшего, обвиняемого и т.п. В общем-то мне нечего скрывать или опасаться но, зная этих людей, боюсь что после допроса мой статус может как-то измениться не в лучшую сторону. Что делать в этой ситуации?

Заранее благодарю за ответы.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Саратов
Анна Прохорова
Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий. Спешу Вас успокоить. Органы прокуратуры не имеют полномочий по проведению допросов и иных процессуальных действий в рамках расследования уголовных дел о преступлениях. Скорее всего в настоящее время в производстве прокурора находится жалоба, в рамках проверки по которой ВАс и вызывают для дачи объяснений (иные документы, связанные с опросом, прокуроры составлять не полномочны). Если Вам нужно приглашение для явки, Вы можете связаться с исполнителем по жалобе (тем, кто проводит проверку), и попросить изготовить для Вас требование о явке с указанием места и времени. По результатам проверки (срок ее — 30 дней) прокурор в случае выявления нарушений может принять лишь меры прокурорского реагирования — Предупреждение о недопустимости нарушения закона, Представление об устранении нарушений, Постановление о привлечении к административной ответственности, либо Постановление о направление материалов проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.  

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Саратов

Так как лучше поступить: идти или проигнорировать?

Я бы советовала пойти. Так как оформить вызов надлежащим образом не составит труда, той же телефонограммой. И Вам все равно придётся пойти. За неисполнение законных требований прокурора предусмотрена административная ответственность.

КоАП РФ Статья 17.7. Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении

 
Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

0
0
0
0
Григорий Ушаков
Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

В рамках надзорной проверки являтся вы не обязаны. Явка обязательно при возбужденном уголовном деле или об административном правонарушении. Вызов должен быть правильно оформлен в втде повестки или извещения В таком случае при неявки будут приняты меры принудительного привода .

0
0
0
0

Дмитрий явиться нужно, так в рамках проверки прокурор может возбудить уголовное дело или дело об административном правонарушении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Дача куплена в браке, супруг умер, я собственник дачи, есть дочь от первого брака могу ли я сейчас продать дачу
дача куплена в браке, супруг умер, я собственник дачи, есть дочь от первого брака могу ли я сейчас продать дачу
, вопрос №4082639, Наталья, г. Краснознаменск
Наследство
Здравствуйте, через сколько лет после смерти папы можно продать дачу?
Здравствуйте, через сколько лет после смерти папы можно продать дачу? Дочь на правах наследования является собственником дачи.
, вопрос №4080040, Ирина, г. Воронеж
Гражданство
Являюсь ли гражданином Армении и могу ли я и на каком основании получить паспорт РФ?
рожден на территории Армянской ССР, родители по национальности армяне (св-во о рождении). Постоянно проживаю в РФ с 1994 года, но паспортом РФ не документирован. Скрывался от преследования Прокуратуры Армении до 2014 года (уклонение от армии), дело закрыто в 2014 году. Паспортом Армении не документирован. Являюсь ли гражданином Армении и могу ли я и на каком основании получить паспорт РФ?
, вопрос №4079725, Наталья, г. Миасс
Дата обновления страницы 06.02.2018