Через какое время происходит погашение судимости по ч 1 ст 105 УК РФ?

Здравствуйте я бы хотел узнать в пириут какого времени гаситься судимость по ст.105ч1 срок 6лет 6 месяцев заранее спасибо

, Рустам, г. Уфа
Ильшат Хасанов
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте Рустам!

В Вашем случае, так как Вы совершили тяжкое преступление, наказание за которое предусматривает лишение свободы сроком свыше пяти лет, то в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 78 УК РФ через 10 лет со дня совершения преступления.

Виктор Осипов
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте

ст. 105 тяжкое преступление. Судимость погашается через 8 лет после отбытия наказания.

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

Удачи Вам

Павел Пономарев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Рустам!

Если осужденный, совершил убийство (особо тяжкое преступление) будучи совершеннолетним, то ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 86 Уголовного кодекса РФ (УК РФ).

Статья 86 УК РФ. Судимость.
 <...>

3. Судимость погашается:
<...>
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Павел Крутихин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Рустам!

В соответствии со ст. 15 УК РФ убийство является особо тяжким преступлением, так как максимальный размер наказания, предусмотренный ч. 1 ст. 105 УК РФ, составляет свыше 10 лет лишения свободы.

В ч. 3 ст. 86 УК РФ закреплены сроки погашения судимости с учетом видов наказаний и преступлений. Для осужденных за особо тяжкие правонарушения этот срок составляет 10 лет после отбытия наказания.

Таким образом, независимо от срока лишения свободы, назначенного приговором суда, срок погашения судимости наступит через 10 лет с момента освобождения осужденного из мест лишения свободы.

Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

вы не написали отбыли вы наказание или нет.Будем считать, что отбыли.

В настоящее время срок погашается через 10 лет, но поскольку вы возможно были осуждны в 2011-2012 годах, то вы можете снять судимость через 8 лет, так как закон ужесточился.

Статья 10  УК РФ . Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.