Как правильно принять меры, в связи с конфликтом с соседями?

Здравтвуйте.

Ситуация такая, мои соседи проживающие снизу угрожают мне опекой и судом за то что мой ребенок бегает по ночам по коридору после 23 00. Я опровергаю это утверждение, они конечно же не слушают и носятся ко мне через день. Терпеть я это устала, это постоянно перерастает в скандал, мои нервы сдают. Я бы хотела не ждать у моря погоды, а написать заявление на них в суд или полицию за преследование и необоснованых угрозах в мой адрес и адрес моего ребенка. Подскажите что можно сделать в такой ситуации?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.
По факту шума в ночное время Ваши соседи вызывали сотрудников правоохранительных органов (полицию)? Вас привлекали к административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время?
Чтобы соседи могли обратиться в суд для компенсации морального вреда, причиненного шумом с Вашей стороны, они должны будут предоставить на суд доказательства, подтверждающие установление соответствующего нарушения (постановления полиции о привлечении Вас к ответственности) и подтверждающие причинение им морального вреда. Если Вы не привлекались к административной ответственности, то и мотивировать свои исковые требования соседи ничем не смогут. Следовательно, все их угрозы судом беспочвены.
Соседи конечно могут обратиться в органы опеки и попечительства и сослаться на отсутствие у ребенка сложившегося распорядка дня (ребенок бегает и шумит после 23), но если их обращение будет основываться лишь на их устных показаниях (если у них отсутствуют подтверждения от полиции), то у органов опеки не будет оснований для привлечения Вас к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (за неисполнение родителем своих родительских обязанностей). По факту обращения соседей органы опеки могут позвонить Вам или прийти с актом проверки условий жизни для проверки описываемых соседями фактов, и рамках устной беседы могут разъяснить Ваши родительских права и обязанности, просить соблюдать режим дня ребенка и не допускать нарушения тишины и покоя граждан (соседей) в ночное время. В таком случае Вы можете сработать на опережении и сами обратиться с жалобой в органы опеки и попечительства на беспочвенные обвинения соседей в нарушении тишины и покой в ночной время, и как следствие постоянные посещения Вашей квартиры в ночное время, тем самым они беспокоят Вас и Вашего ребенка и нарушают сложившийся распорядок дня, что негативно сказывается на отдыхе ребенка. Но как правило такие обращения как и обращения в полицию с жалобой на преследования и необоснованные угрозы неэффективны, поскольку а данных органов (опеки и полиции) просто нет времени разбираться в бытовых вопросах соседей.