Какое заявление нужно подать в суд о пересмотре дела?

Здравствуйте. Суд вынес решение по ипотечному долгу без моего участия, я не был уведомлен, я хотел бы погасить долг, но без штрафов, какое заявление нужно подать в суд о пересмотре дела? Спасибо.

Уточнение от клиента

Суд вынес постановление о взыскании основного долга плюс пени и штрафы и госпошлина.

, Адрей Горшков, г. Тольятти
Иван Тверитин
Юрист, г. Омск

Добрый день! Уточните какое решение вынес суд. Либо  это  судебный приказ, либо  вы были ненадлежащим образом извещены о месте слушания дела.

Адрей Горшков
Клиент, г. Тольятти

Суд вынес постановление о взыскании основного долга плюс пени и штрафы и госпошлина.

Вам необходимо  подать  аппеляционную  жалобу на данное постановление через  суд  который вынес данное решение.

Артем Осипов
Юрист

Здравствуйте, Андрей. Если это было именно решение суда, то вы должны отправить заявление об отмене заочного решения.

В соответствии со статьёй 242 Гражданского процессуального кодекса РФ заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Екатерина Валерьевна
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В течение  одного месяца с момента вынесения Решения судом первой инстанции, Вы можете подать  апелляционную жалобу.

Артем Кузнецов
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей!

все зависит от сроков. Если это было Заочное решение — то в течении 7 дней нужно подать жалобу:

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Срок обжалования в апелляцию — 30 суток.

С уважением, Кузнецов А.