Можно ли переоформить машину по простой доверенности, написанной не у нотариуса?

Купили автомобиль,у нового хозяина нет времени её переоформить, может ли он просто скачать типовую доверенность, заполнить её на меня?Примут такую в ГАИ?

, Борис, г. Москва
Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Договор купли продажи оформляется в простой письменной форме, без удостоверения у нотариуса. Доверенность на право продажи и распоряжения автомобилем заверяется нотариусом в обязательном порядке.

Борис
Клиент, г. Москва

Вы не поняли, договор купли продажи заполнили,просто сам собственник, новый,не может приехать сам м подать её в ГАИ, отсюда вопрос,могу ли я сделать это за него,тоесть подать документы и пройти осмотр?

Валерий Кудряшов
Юрист, Компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Доброго времени суток !

Собственник автомобиля или тот, кто от имени собственника владеет, пользуется или распоряжается на законных основаниях автомобилем, обязан зарегистрировать его или изменить регистрационные данные (п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938; п. 4 Правил, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001):
— в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета автомобиля, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных;
— в течение срока действия регистрационного знака «Транзит».
Регистрационные данные о собственнике в случае приобретения уже зарегистрированного автомобиля изменяются на основании заявления нового собственника (п. 6 Правил).

Необходимо написать договор купли-продажи сделать подпись в ПТС и обратиться с заявлением в Отдел ГИБДД о регистрации ТС.

Собственник автомобиля или тот, кто от имени собственника владеет, пользуется или распоряжается на законных основаниях автомобилем, обязан зарегистрировать его или изменить регистрационные данные (п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938; п. 4 Правил, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001):
— в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета автомобиля, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных;
— в течение срока действия регистрационного знака «Транзит».
Регистрационные данные о собственнике в случае приобретения уже зарегистрированного автомобиля изменяются на основании заявления нового собственника (п. 6 Правил).

Для регистрации автомобиля необходимо подготовить следующие документы (п. 15 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605):
1) заявление установленного образца о регистрации транспортного средства (автомобиля);
2) документ, удостоверяющий личность (для граждан РФ — паспорт гражданина РФ);
3) документ, удостоверяющий полномочия заявителя на представление интересов собственника автомобиля;
4) паспорт транспортного средства;
5) документы, удостоверяющие право собственности на автомобиль. Например, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, решение суда;
6) регистрационные знаки «Транзит» (если они выдавались).
Размер госпошлины
При регистрации нового автомобиля уплачивается госпошлина за регистрационные действия, связанные (пп. 36 п. 1 ст. 333.33 НК РФ; п. 26 Административного регламента):
— с выдачей государственных регистрационных знаков на автомобили, — 2 000 руб.;
— выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства, — 500 руб.;
— выдачей паспорта транспортного средства, — 800 руб.
При регистрации бывшего в употреблении автомобиля уплачивается госпошлина за регистрационные действия, связанные (пп. 36, 38 п. 1 ст. 333.33 НК РФ):
— с выдачей государственных регистрационных знаков на автомобили, — 2 000 руб.;
— выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства, — 500 руб.;
— внесением изменений в выданный ранее ПТС, — 350 руб.
При наличии возможности обращения с заявлением и уплаты госпошлины через порталы госуслуг и иные порталы, интегрированные с ЕСИА, госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7 (п. 4 ст. 333.35 НК РФ).

Петр Размахнин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Нет, для регистрационных действий от физ.лица понадобится нотариально оформленная доверенность.