Что происходит после независимой экспертизы ДТП?

Что происходит после независимой экспертизы после ДТП? Если просрочен стараховой полис ОСАГО. Будет ли суд? И как быть в этой ситуации

, Артур, г. Москва
Эдуард Демидов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артур!

В соответствии с п. 1 ст. 1079 ГК РФ граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности.
Обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, который владеет источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
Принимая во внимание ст. 15 ГК РФ где лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Применительно к случаю причинения вреда транспортному средству это означает, что в результате возмещения убытков в полном размере потерпевший должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы его право собственности не было нарушено, т.е. ему должны быть возмещены расходы на полное восстановление эксплуатационных и товарных характеристик поврежденного транспортного средства.

Таким образом, принимая во внимание указанные выше нормы права потерпевшее лицо, соблюдая досудебный порядок урегурирования спора обращается в суд, с иском о возмещении ущерба вследствие ДТП с непорседственного причинителя вреда (физическое лицо), либо юридического лица.

С уважением, Э.А. Демидов.

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Артур!

Вопросов много, а конкретики нет.

Какая экспертиза? об определении вины или о размере ущерба?

Если экспертиза об определении размера ущерба, то такая экспертиза моет быть положена в основу принятия решения по делу.

У кого просрочен полис? У Вас или у Вашего оппонента? Кто виновник?

Если полис просрочен у Вашего оппонента, Вам необходимо обратиться с требованиями к нему (если виновник он) Если при вине оппонента полис просрочен у Вас, то Вы обращаетесь в страховую компанию виновника. Если виновник Вы, а полис просрочен у Вас, то требования будут предъявлены к Вам. Если виновник Вы а полис просрочен у оппонента, то он моет обратиться в Вашу страховую компанию