Какая ответственность грозит совершеннолетнему за беременность несовершеннолетней гражданки?

Здравствуйте, я хочу при консультировать у вас. Дело в том, что мне 16 лет, молодому человеку будет 20, я беременна. Я на опеке, опекун хочет посадить молодого человека. Возможно ли это?

, Полина, с. Яковлевка
Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Полина если будет установлено, что имело молодой человек вступил с вами в половую связь когда вы не достигли 16-летнего возраста, то его ждет уголовная ответственность по ч.1 ст.134 УК РФ

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Иван Тверитин
Юрист, г. Омск

Добрый день! Да возможно, но он  может  избежать  уголовной ответственности  если вступит  с вам в брак.

Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Полина!

В соответствии с примечанием к ст. 134 УК РФ ваш молодой человек не будет привлечен к уголовной ответственности в случае вступления с вами в брак.

1.Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.