Смогут ли с меня взыскать задолженность, если пройдет 10 лет?

Здравствуйте! Исполнительное производство закрыто по ст 46 ч1 п 1.Когда я выйду на пенсию через 10 лет с меня долги будут взыскивать?

, Вера, г. Улан-Удэ
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Вера!

Согласно ч.4 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

Согласно ст.21 все сроки предъявления исполнительного документа ко взысканию через 10 лет уже выйдут, если это не требования по взысканию периодических платежей.

С уважением, Софья.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Но это зависит от того, подаст ли кредитор снова исполнительный лист приставам. Как правило, спустя столько времени, кредитор уже не подает повторно. Но такое право по закону у него есть. Это прямо указано в статье 46 ФЗ об исполнительном производстве

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 134 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Т.е. все зависит от кредитора. Как он решит, подавать повторно, либо же нет. Но стоит учесть, что если пройдет более 3 лет, и взыскатель не подаст, то у него выйдет срок подачи, что затем уже затруднит кредитору повторное взыскание.

С Уважением!