Может ли банк требовать от меня деньги за пересмотр кредита?

Добрый день! Вопрос по ипотечному кредитованию. Я написала заявление на снижение % ставки по ипотеке, в связи с понижением % ставки ЦБ. Мой банк написал мне письмо с согласием, при условии, что я оплачу 8500 руб. за существенный пересмотр условий кредитного договора. Имеют ли они право просить деньги за это?

, Мария, г. Екатеринбург
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Но, если с точки зрения законодательства, то прямого запрета для этого нет для банка. И банк может устанавливать свои условия.

Тем не менее, напишите заявление и просите предоставить Вам ответ, с мотивировкой указанной суммы, и на каком основании они требуют данную сумму, пусть хотя бы мотивируют взимание платы. Если откажутся, то можете направить жалобу в Центральный Банк, с целью проведения проверки. И уже после ответа от Центрального Банка, можно обдумать дальнейшие действия.

С Уважением!

Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Действительно нормативных запретов на это нет. Банк будет мотивировать взимание платы тем, что изменение условий кредитного договора возможно по соглашению сторон и является правом, а не обязанностью банка, соответственно, при внесении таких изменений по инициативе заемщика, банк вправе получать вознаграждение за оказание дополнительных услуг в соответствии с действующими тарифами банка. А благо, полученное заемщиком превышает плату за пересмотр условий.