8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли решение суда о взыскании 3000000 рублей, в мое отсутствие?

В январе 2017 года было заведено дело о нарушении авторских прав Статья 146 ч. 3 с ущербом 1700000 в апреле вынесли приговор 1 год и 7 месяцев условно. А в октябре вынесли еще решение о взыскании в пользу автора 3 с лишним миллиона, причем было это сделано в мое отсутствие. Правомерно ли это и как можно обжаловать. ведь я за свое деяние получил уже срок о каком еще взыскании может идти речь. Изначально в апреле ни кто не говорил о том что может быть дополнительное какое то решение.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
, Денис, г. Зеленогорск
Павел Володин
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис! В соответствии со статей 44 УПК РФ  гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Таким образом, пи судебном разбирательстве уголовного дела так же может быть рассмотрен гражданский иск о возмещении вреда, причиненного преступлением. Гражданский иск рассматривается по правилам гражданского судопроизводства. Описательно-мотивировочная чать приговора по уголовному делу должна содержать сведения о наличии предъявленного гражданского иска, доводов и их обоснование, а также решение суда по такому иску.

Исходя из изложенного Вами, я заключаю, что имело место процессуальное нарушение при разрешении гражданского иска, что дает Вам право оспорить как приговор, так и решение по гражданскому иску. Но это в случае, если гражданский иск заявлен в ходе рассмотрения уголовного дела. 

Если же иск о возмещении вреда, причиненного преступлением, подан после вступления в законную силу приговора суда и в основу такого иска положен приговор, а само рассмотрение исковых требований было осуществлено в Ваше отсутствие (т.е. заочное решение), то необходимо ознакамливаться с материалами гражданского дела на предмет выявления процессуальных правонарушений для дальнейшего оспаривания решения по гражданскому делу. 

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Зеленогорск

Вот взял копию решения суда. Что теперь с этим делать даже не представляю. Секретарь в суде сказала что можно обжаловать только как это сделать? О том что рассматривается данное дело я был не в курсе так как находился с сентября по декабрь в командировке.

Денис, когда вынесено решение суда? Срок на обжалование решения составляет 30 дней со дня полного изготовления решения. Надеюсь, при получении копии решения Вы расписались за его получение с проставлением сегодняшней даты, а не даты принятия решения? Если месяц со дня изготовления в полном объеме решения (по факту 35 календарных дней) уже прошел, то необходимо подготовить апелляционную жалобу на решение, в которой также необходимо просить восстановить срок на подачу апелляционной жалобы. Либо вместе жалобой в районный суд, принявший решение, подать ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы. Основанием для восстановления срока указывайте нахождение в командировке, с приложением командировочного удостоверения, либо иных документов, подтверждающих нахождение в командировке. Апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение. Рекомендую Вам обратиться за практической помощью по составлению жалобы к адвокату по месту Вашего жительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Или должно быть отдельное решение суда по этим процентам?
Согласно решения суда от февраля 2020г. с меня было Взыскано в пользу казенного учреждения денежные средства в размере 1 379 796 рублей 00 копеек; проценты за неправомерное удержание денежных средств и уклонение от их возврата с 09 сентября 2017 г. по 05 ноября 2019 г. в размере 225 832 рубля 91 коп. проценты за неправомерное удержание денежных средств и уклонение от их возврата с 06 ноября 2019 г. и по день фактического исполнения обязательства. Общая сумма задолженности составила на дату вынесения решения суда 1605628.91 руб. Ее я погасил в сентябре 2020г. Был выдан исполнительный лист на сумму1605628.91 руб. и передан в ФССП России в результате чего у меня заблокировали все счета. "Учереждение" отказывается забрать исполнительный лист аргументировав тем что с февраля по сентябрь я должен им оплатить еще проценты за пользование деньгами. Скажите правомерно ли это? Или должно быть отдельное решение суда по этим процентам? Ведь Я погасил сумму указанную в решении суда и исполнительном листе.
, вопрос №4101711, Олег, г. Москва
Кредитование
Здравствуйте мне одобрили платинум карту банк деловых решений на сумму 275000 рублей, оплата карты по почте 980рублей за доставку.Это развод?
Здравствуйте мне одобрили платинум карту банк деловых решений на сумму 275000 рублей, оплата карты по почте 980рублей за доставку.Это развод?
, вопрос №4099891, Екатерина, г. Иркутск
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Административное право
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
, вопрос №4097708, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2018