Какой установлен срок обращения в суд при обжаловании в вышестоящий орган?

Влияет ли мое обжалование решения органа государственной власти в вышестоящий орган на срок обращения в суд? Т.е, срок обращения в суд исчисляется от оспариваемого первоначально принятого решения (уведомления о нем) или от ответа вышестоящего органа подтвердившего решение?

, Фрол, г. Нижний Новгород
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Срок для обжалования действий должностных лиц начинает исчисляться со дня, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

КАС РФ

к примеру,

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

При этом,

6. Несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.

Если срок пропущен по причине обжалования в вышестоящий орган, то, думаю, его восстановят. Ходатайство только соответствующее нужно прописать.

Удачи!

Фрол
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо Вам! Надеюсь уложиться во все сроки

Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Фрол!

В пункте 26 постановления Пленума №18 от 12 мая 2016 г. «О некоторых вопросах применения судами таможенного законодательства» Верховный суд РФ изложил следующую правовую позицию высшей судебной инстанции:

«Право на обжалование решений, действий (бездействия) таможенных органов предоставлено в равной мере лицам, как избравшим административный способ обжалования в вышестоящий таможенный орган, так и обратившимся непосредственно в суд (часть 2 статьи 37, часть 8 статьи 48 Закона о таможенном регулировании). Поскольку лицо, избравшее административный способ обжалования, не может быть ограничено в праве на судебную защиту, период административного обжалования решений, действий (бездействия) таможенного органа, в том числе если жалоба не была рассмотрена по существу, не включается в срок обращения в суд.»

Таким образом, полагаю, что с чисто правовой точки зрения с учетом такого разъяснения ВС РФ ходатайство о восстановлении срока излишне.

Вместе с тем, по отдельным категориям дел (например, при обжаловании постановлений по делам об административных правонарушениях сначала в вышестоящий орган, а потом в суд) суды соглашались с обоснованностью подачи заявителем ходатайства о восстановлении 10-дневного срока на обжалование такого постановления в суд в связи с прохождением административного порядка обжалования.

В любом случае ходатайство о восстановлении срока подавать целесообразно с точки зрения возможных препон (или неграмотности) со стороны судьи. При этом можно сослаться на п.26 ПП ВС РФ №18, чтобы судье было ясно, что как с ходатайством, так и без него принимать жалобу к производству надо.