Какой установлен срок давности штрафа при лишении прав?

Здравствуй.меня лишили прав за пьянство в августе 2016 года,назначили штраф 30000,срок лишения закончился 4 февраля 2018 года.истек ли срок давности штрафа?я должен его оплачивать?если не истёк то какой срок давности и когда он истекает?

, Вячеслав, г. Нижневартовск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Вячеслав.

Да, вам придется оплатить штраф в соответствии с

КоАП РФ Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движенияи после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.