Могу ли я получить копию постановления из уголовного делопроизводства?

Добрый день! Могу ли я, мать получить копию постоновления из судебного дело производстве о переводе моего сына из одного СИЗО в другое СИЗО. И может ли судья переводить подозреваемого в процессе судебного дело производства.

, Ирина, г. Подольск
Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина судья не обязан направлять в ваш адрес копию постановления о переводе вашего сына. Да судья имеет право переводить подсудимого для обеспечения рассмотрения уголовного дела.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

может ли судья переводить подозреваемого в процессе судебного дело производства.

Ирина

Ирина,

судье это совершенно не нужно.

Переводы из одного СИЗО в другое самочинно делает УФСИН, руководствуясь своими какими-то таинственными соображениями.

В моей практике было совсем недавно: краснодарское УФСИН перевело двоих осужденных (приговор в законную силу не вступил!!!) из новороссийскогом СИЗО куда Макар телят не гонял — одного в Нальчик, а другого в Самару, не известив об этом краевой суд, рассматривающий дело в апелляционной инстанции. Помощник судьи потом долго разыскивал этих осужденных и организовывал видеоконференцию.

Так что судья и в Вашем деле совершенно не при чём.