Может ли прокурор обжаловать решение суда?

Скажите пожалуйста мужу отказали в удо,постановление о решении суда до сих пор не пришло на руки,прошло уже 10 дней,может ли прокурор обжаловать решение суда?

, Александра, г. Мурманск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

, может ли прокурор обжаловать решение суда?

Александра

Александра,

обжаловать в сторону смягчения, т.е. условно-досрочного освобождения?

Может, но только в том случае, если в судебноом заседании прокурор поддержал ходатайство об УДО.

Ну, разумеется, процессуальные сроки обжалования на прокуроров тоже распространяются.

Так какую позицию занимал прокурор в ходе судебного заседания?

Александра
Клиент, г. Мурманск

Прокурор занимал положительную сторону в отношении осужденного.

Прокурор занимал положительную сторону в отношении осужденного

Александра

Александра,

в этом случае прокурор может обжаловать, если не пропустил срок. Следует «загрузить» прокурора, написав ему соответствующее заявление. Впрочем, если не обжаловал прокурор, пусть обжалует сам осужденный. Возможно, во второй инстанции прокурор сохранит свою позицию.

В моей практике был случай, когда прокурор запросил условное наказание, но суд по ряду причин назначил реальное. Так прокурор обжаловал приговор наряду с защитником!

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

На позицию прокурора в суде можно сослаться в апелляционной жалобе. Но заставить прокурора, если только он сам не решил это, подать апелляцию не реально.

Можно просто спросить прокурора, участвующего в деле, будет ли он подавать апелляцию, и почему не будет.