8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как оплатить долг по квартплате, если управляющая компания исчезла?

Добрый день. У меня долг за кварплату за 10 лет, город Ангарск. Что нужно сделать, чтобы погасить долг. Управляющая кампания исчезла. Никто не знает кому принадлежит дом. я хочу выписаться для покупки нового жилья.

, Татьяна, г. Ангарск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А в администрацию обращались? http://angarsk-adm.ru/administ... Просто редко такое встретишь, чтобы дом был совсем ничей. Счета за квартплату Вам от кого приходят? Кто начисляет?

0
0
0
0

У меня долг за кварплату за 10 лет, город Ангарск.

Татьяна

платить возможно придётся меньше, не за все 10 лет. Общий срок исковой давности поскольку 3 года всего лишь.

Что нужно сделать, чтобы погасить долг.

Татьяна

в данный момент надо узнать кому передан дом в управление. И с ними решать вопрос, как погасить.

0
0
0
0

Согласен, если старая УК не передала задолженность но новой УК, то у Вас с новой УК уже свои отношения и, соответственно, начисления начинаются фактически с 0

0
0
0
0
Надежда Коновалова
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Обратитесь в «Общество защиты прав собственников помещений. Жилищный контроль» Иркутская обл., г. Ангарск, ул. Восточная, д. 28 тел. +7 (3955) 52-76-54, либо в «Службу государственного жилищного надзора Иркутской областии» г. Иркутск, Кировский район, ул. Дзержинского, д. 36 а, оф. 301 тел. +7 (3952) 703-350 и узнайте какая управляющая компания обслуживает Ваш дом. Если УК  новая, то вы ей ничего не должны (если Ваш долг старой УК не был передан). У старой УК есть срок исковой давности только три года. Долг по коммунальным платежам на прописку и выписку не влияет.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

У меня долг за кварплату за 10 лет

Татьяна

Вы не платили 10 лет? А услуги коммунальные вам поставляются или у вас частный дом с печным отоплением, колодцем во дворе или колонкой на улице? Если в ваш дом не проведен водопровод, значит за воду нужно платить в Водоканал. Может быть ваш дом в аварийном фонде?

Вы можете сейчас сняться с регучета и если к вам в будущем обратятся в судебном порядке, то вы можете применить срок исковой давности и оплачивать только за предыдущие три года. 

0
0
0
0
Максим Дзугас
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Татьяна! Что значит «исчезла»?  На сайте налоговой инспекции

https://egrul.nalog.ru/ по названию организации либо ИНН увидеть выписку из реестра юр.лиц где будет видно действует либо прекратила деятельность организация. Также там будет виден последний известный адрес организации. 

В Вашем случае как вариант можно обратиться в суд о снятии начислений за пределами исковой давности (три года предшествующие моменту написания заявления). Задолженность скорее всего будет снята судом и останется долг не за 10 лет, а за последние три года. 

        У Вас квартира или дом? Далее кто именно является управляющей организацией по многоквартирному дому обязаны знать в администрации муниципального образования. Долги по частному дому образуются по прямым договорам между поставщиками услуг и жителями. Если исчез поставщик — ищем кто правопреемник и узнаем у действующего поставщика либо в администрации.

       Не совсем понятно как связана возможность снять себя с регистрации из жилого помещения («выписаться»)  и погашение долгов… Долги не должны быть препятствием к снятию с регистрации.

Желаю удачи.

0
0
0
0
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Оплатить долг можно внесением денег на дипозит нотариуса. Это будет надлежащим исполнением обязанности по оплате жилищно-коммунальных услуг.

ГК РФ Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

 

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньгив депозит нотариуса — если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:
1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
И что нужно сделать, чтобы он исчез?
Здравствуйте. Административная комиссия наложила на меня штраф за Нарушение правил благоустройства городов и других населённых пунктов. Закон Красноярского края. На что была подана от меня жалоба в суд. Суд я выйграл, делопроизводство остановлено. Решение Администрация не оспорило. (Решение комиссии оштрафовать меня было 26 декабря, а суд прошёл 22 февраля). Но в Госуслугах продолжает висеть штраф, почему он не исчезает? И что нужно сделать, чтобы он исчез?
, вопрос №4098258, Елена, г. Самара
Налоговое право
И если да, то как оплатить минимальную сумму?
Квартира была куплена у строительной компании в 2011, в собственность оформлена в 2024, хочу продать, я должен оплатить налог? И если да, то как оплатить минимальную сумму?
, вопрос №4098281, Светлана, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот?
В 2021г приобретала через компанию Парус бытовку, за которую согласно договору оплатила частями переводами с кредитных карт полную сумму 80т.р Компания обязалась поставить данный вагончик - бытовку в срок, но так и не передала товар. В последствии через юриста была проведена беседа с собственником компании, но это не повлияло на результа. Потом у меня не было ни времени ни сил заниматься этим вопросом. Могу ли я вновь затребовать свои деньги? Как правильно поступить и как посчитать пеню на данную сумму на сегодняшниц день? Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот? (( Спасибо
, вопрос №4095993, Алла, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2018