Откуда появился долг по капитальному ремонту?

Здравствуйте. В июле месяце мы с дочерью на двоих приватизировали квартиру 60.6 кв м. В этом месяце нам принесли две квитанции за капитальный ремонт и в каждой стоит долг 6189.36. а сумма ежемесячного взноса-223.62. на мой звонок на горячую линию мне объяснили, что приватизируя квартиру, я беру на себя частичную оплату задолженности всего нашего многоквартирного дома, что это,

якобы, распоряжение Правительства. Так ли это? И имеют ли право выставлять нам этот долг?

, Тамара Николаевна Воронцова,
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

К сожалению это так, долг переходит на нового собственника

ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

 3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 257-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)