8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Управляющая компания объявляет должником

Добрый день! Помогите пожалуйста составить исковое заявление.

Ситуация в следующем:

В августе 2012 года мной и моим супругом была приобретена квартира в г.Новосибирске. После получения права собственности мы поспешили в паспортный стол управляющей компании СОЮЗ (далее по тексту УК СОЮЗ)с целью прописаться и узнать о коммунальных платежах.

В кассе УК СОЮЗ нам сообщили что за август сумма такая-то, а за сентябрь надо платить в УК СОЮЗ+, я попросила копию договора с новой компанией, но мне не ответили.

Позже, в сентябре я узнала от соседей что договор с УК СЮЗ закончился и не был пралангирован, конкурса тоже не было и общего собрания, о выборе способа управления не проводилось, тоесть наш дом остался без обслуживания. Не смотря на это начисления УК СОЮЗ+ в единой системе город делала, таким образом собственники не платившие УК "САМОЗВАНКЕ" постепенно становились должниками. В мае 2013 было проведено собрание с нарушениями , но я не об этом, с июля нас начала обслуживать УК СЛУЖБА ЗАКАЗЧИКА ЖКХ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА, я в августе за июль заплатила, вчера 21.08.2013, хотела заплатить за август и в единой системе ГОРОД увидела начисления в колонке ДОЛГ в размере 6906.79, я обратилась за разъяснениями в УК СЛУЖБА ЗАКАЗЧИКА ЖКХ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА, где мне объяснили что они действовали согласно писма старшей по дому от 14.08.2013 в котором она просит перенести задолженность с УК СОЮЗ+ в УК СЛУЖБА ЗАКАЗЧИКА ЖКХ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА соответственно по собственникам. Я обратилась за помощью в ГЖИ, но инспектор мне сказал надо обращаться в суд так как признать меня должником может только суд и только после этого права на долг можно переуступать. Помогите пожалуйста. у людей по 30 000 начисления.

Показать полностью
, Ольга Анатольевна, г. Новосибирск
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Да, Вы верно все понимаете: должник есть понятие из исполнительного производства, то есть, для приобретения статуса должника необходимо, чтобы было судебное решение о взыскании с Вас неких средств, вступившее в законную силу и находящееся на исполнении у СПИ.

Что касается незаконной смены УК, то материальные основания Вы сами приводите, они в ЖК РФ перечислены. Нарушений много, Вы лицо заинтересованное, Ваши права нарушены, посему обращайтесь в суд о незаконном изменении способа управления МКД, процессуальные нормы: 131-132, 24 ГПК РФ, а также 333.19 НК РФ в части пошлины

1
0
1
0
Ольга Анатольевна
Ольга Анатольевна
Клиент, г. Новосибирск

У меня вопрос в том как теперь на новую ук подать в суд чтоб они эти долги убрали, так как начислили их незаконно, вобще я считаю даже если и есть какие либо основания начислять эти долги то их нужно указать отдельной строкой, а нам их раскидали по услугам и получается если я сейчас оплачу за август, то мой платеж погасит долг и я тем самым этот долг признаю, так еще и задолженность по тек начислениям попадет под пени

Платить Вы не обязаны, прав коллега: уплатите незаконно выставленный счет — будет трудно возвратить. Пусть УК обращается в суд о взыскании долга и проигрывает дело, но незаконность будет длящейся, поэтому оспаривайте в целом незаконный переход на управление МКД новой УК, иначе будете каждый месяц иметь незаконно выставленные счета, да и время уйдет.

0
0
0
0
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте,

инспектор Вам сказала, что признать Вас должником может только суд. 

Это действительно так, но в данном случае обращаться с иском необходимо не Вам, а наоборот УК к Вам как к возможному должнику.

А в суде Вы будете отстаивать свои права.

Я бы рекомендовал обратиться с заявлением в прокуратуру (лучше с коллективным), чтобы прокуратура проверила действия УК и старшей по дому по начислению долга. Заключение прокурора поможет Вам в случае будущего суда с УК.

0
0
0
0

Уважаемая  Ольга Анатольевна! По Вашему уточнению следуйте как я писал выше — не оплачивайте долг, так как вернуть все назад будет проблематично. Пусть в суд идет УК. Обращайтесь в прокуратуру.  Оплачивайте  за август отдельным документом, где так и указывайте назначение платежа. Это не будет признанием долга который Вы считаете необоснованным.

0
0
0
0
Юлия Тушканова
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Ольга Анатольевна, давайте по порядку!

Вы сами указали, что с Управляющей компанией СОЮЗ-договор закончился и не перезаключался и не продлялся.Конкурса не было как и общего собрания и Ваш дом остался без обслуживания (на несколько месяцев в связи с чем теперь новая УК Ленинского района требует взыскания за неоказанные услуги ранее УК Союз-правильно?.).

И мне не понятно что за «старшая по дому» и какие функци она выполняет и на основании чего? Получается что УК СЛУЖБА ЗАКАЗЧИКА ЖКХ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА, гдействовали незаконно согласно какого-то (сомнительного письма)

данной гражданкой которая просит перенести задолженность.(А задолженности и не существует, так как факта оказания услуги и нет!).

Для начала Вам необходимо обратиться с претензией в УК  СЛУЖБу ЗАКАЗЧИКА ЖКХ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА примерно следующего содержания (файл прикрепляю) что так как вами договор не заключался и не продлялся с УК СоЮЗ (следовательно задолженность  взыскивать с Вас не имеют права-ее по факту не существует).Ниже Вам скину претензию-Вставьте свои обстоятельства и пригрозите вслучае если они неперерасчитают и в случае отказа -обратитесь в суд.

Оцените ответ !

0
0
0
0

Ольга Анатольевна Вам в любом случае нужно для начала соблюсти досудебный порядок урегулирования спора! А вот в случае отказа у Вас принять претензию и не выполнения ее условий Вы вправе подать в суд (у Вас уже будет на руках явное доказательство в виде отказа, но я думаю что они не захотят лишних проблем и удовлетворят Ваши требования тем более что это не огромные для них деньги), судебные издержки для них явятся более существенными в плане денег и выплат вам в итоге!)

Удачи!

0
0
0
0
Ольга Анатольевна
Ольга Анатольевна
Клиент, г. Новосибирск

Юлия к сожалению не могу прочитать документ который Вы мне отправили, он отражается символами, нечитаемыми

Похожие вопросы
ЖКХ
У кого то остались долги за СОИ, УК требует оплатить долги наличкой или переводом на карту директору
Управляющая компания МКД на стадии банкротства и счета заблокированы. У кого то остались долги за СОИ, УК требует оплатить долги наличкой или переводом на карту директору. Это законно?
, вопрос №4100865, Сергей, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
Мы затопили соседей снизу. В ванной комнате, из работающей стиральной машины вытекла вода. Залился потолок в коридоре, стена, и несколько капель упало на ламинат, от чего он вздулся. Квартира соседей застрахована от подобных случаев. Комната, в которой затопило одну из стен соседи сорвали. Управляющая компания составила акт. С которым мы не согласны, потому, что потолок не повреждён, и обои не отклеились. А они указали всю площадь потолка комнаты на ремонт. Фактически, у соседей очень старый ремонт. Но судя по всему, они намерены поиметь с нас на полную. Опишите, пожалуйста, алгоритм действий, как нам поступить. И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
, вопрос №4100073, Максим, г. Щелково
Дата обновления страницы 22.08.2013