Что необходимо сделать бабушке, чтобы её квартира 100% перешла только внучке?

Здравствуйте. ИНТЕРЕСУЕТ ВОПРОС. У моей пожилой бабушки в собственности есть квартира, она желает оставить её мне, её единственной внучке, но при этом у неё есть сын и дочь ещё не пенсионеры, но срок подходит...и все мечтают тоже заполучить квартиру...в квартире правда ещё недавно прописалась дочь, ну и прописаны бабушка, я и моя дочь 5 летняя, сын не прописан....что нам с бабушкой нужно сделать, чтоб квартира 100% была моей, как желает бабушка?

, Оксана, г. Таганрог
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Оксана.

Помимо наследников по завещанию, наследство могут получить наследники, с правом на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ). Исключением являются случаи, если наследники признаны недостойными (ст. 1117 ГК РФ).

Если нет оснований для признания детей бабушки недостойными наследниками, то ей стоит подумать не о завещании, а о заключении с вами договора ренты (например, с пожизненным содержанием, — Глава 33 ГК РФ).

В этом случае квартира перейдет в вашу пользу сразу после регистрации сделки, а не после смерти бабушки. Главное, чтобы она понимала значение своих действий и последствия. Тогда у детей бабушки не будет возможности оспорить сделку и получить ее квартиру.

Всего доброго.

Как только квартира станет вашей, вы вправе будете обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета и выселении дочери бабушки, как утратившую право проживания в квартире, поскольку не является вам членом семьи.

Однако, если дочь бабушки писала отказ при приватизации этой квартиры, выселить ее не удастся даже через суд, так как такой отказ дает право пожизненного проживания в квартире. Она будет иметь право жить в квартире, но доли на праве собственности у нее не будет.

Если у вас остались вопросы — вы можете заказать персональную консультацию в чате.