8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что необходимо сделать бабушке, чтобы её квартира 100% перешла только внучке?

Здравствуйте. ИНТЕРЕСУЕТ ВОПРОС. У моей пожилой бабушки в собственности есть квартира, она желает оставить её мне, её единственной внучке, но при этом у неё есть сын и дочь ещё не пенсионеры, но срок подходит...и все мечтают тоже заполучить квартиру...в квартире правда ещё недавно прописалась дочь, ну и прописаны бабушка, я и моя дочь 5 летняя, сын не прописан....что нам с бабушкой нужно сделать, чтоб квартира 100% была моей, как желает бабушка?

, Оксана, г. Таганрог
Ольга Макина
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Оксана.

Помимо наследников по завещанию, наследство могут получить наследники, с правом на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ). Исключением являются случаи, если наследники признаны недостойными (ст. 1117 ГК РФ).

Если нет оснований для признания детей бабушки недостойными наследниками, то ей стоит подумать не о завещании, а о заключении с вами договора ренты (например, с пожизненным содержанием, — Глава 33 ГК РФ).

В этом случае квартира перейдет в вашу пользу сразу после регистрации сделки, а не после смерти бабушки. Главное, чтобы она понимала значение своих действий и последствия. Тогда у детей бабушки не будет возможности оспорить сделку и получить ее квартиру.

Всего доброго.

1
0
1
0

Как только квартира станет вашей, вы вправе будете обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета и выселении дочери бабушки, как утратившую право проживания в квартире, поскольку не является вам членом семьи.

Однако, если дочь бабушки писала отказ при приватизации этой квартиры, выселить ее не удастся даже через суд, так как такой отказ дает право пожизненного проживания в квартире. Она будет иметь право жить в квартире, но доли на праве собственности у нее не будет.

Если у вас остались вопросы — вы можете заказать персональную консультацию в чате. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
Здравствуйте, если доля 1/6 в квартире, а взыскивают долг за коммунальные услуги (гор.отопление, кап.ремонт, вывоз отходов, свет, вода, газ) только с меня, т.к. в солидарном порядке, а я единственная могу оплатить из всех собствееников дольщиков. То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
, вопрос №4099543, Юлия, г. Южно-Сахалинск
900 ₽
Недвижимость
Что можно сделать в этой ситуации?
Добрый день! Предполагаю, что ЖКХ вводит меня в заблуждение касательно долга по коммунальным услугам. Ситуация на сейчас выглядит так: я не оплачивал счета с октября 2022 года. В октябре 2023 у меня приставами были списаны 34 000 рублей, диспетчер в ТСЖ уточнила, что это в счет долга. Сейчас, в апреле 2024, я выясняю, что это была лишь часть долга, а общая сумма за октябрь 22 по октябрь 23 была 107 000. При этом, общий долг по состоянию на сейчас выходит 127 000 рублей (это уже с учетом списанных приставами 34 тысяч ранее). Бухгалтер порекомендовала сделать поверку счетчиков для перерасчёта долга. Но, после перерасчёта долг остался полностью прежним, якобы если бы не было перерасчёта, то он был бы ещё на 10 000 выше. Если взять общую сумму долга (включая списанные приставами деньги) и разделить по месяцам, выходит что ежемесячная сумма оплаты ЖКХ 10 000 рублей. Это никак не бьётся с реальными цифрами обычной однушки с двумя жильцами (воду бесконечно мы не льем, электроэнергия используется только по вечерам после работы), более того - не бьётся с ранее оплаченными платежками от 22-го года, где летом сумма за месяц была +-3 тыс., а зимой 6-7 тыс. Что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4099507, Данила, г. Москва
Административное право
И что нужно сделать, чтобы он исчез?
Здравствуйте. Административная комиссия наложила на меня штраф за Нарушение правил благоустройства городов и других населённых пунктов. Закон Красноярского края. На что была подана от меня жалоба в суд. Суд я выйграл, делопроизводство остановлено. Решение Администрация не оспорило. (Решение комиссии оштрафовать меня было 26 декабря, а суд прошёл 22 февраля). Но в Госуслугах продолжает висеть штраф, почему он не исчезает? И что нужно сделать, чтобы он исчез?
, вопрос №4098258, Елена, г. Самара
Военное право
Что возможно сделать, чтобы получить отсрочку?
Здравствуйте, в семье 4 человека(муж,я-инвалид 1группы,сын 19 лет и 6 лет). Сын оформлен как ухаживающий за мной,муж единственный кормилец. В июле сына забирают в армию,основываясь на том,что у него нет оснований на отсрочку. У меня онкология с плохой динамикой,я очень плохо себя чувствую, поэтому старший сын всё делает по дому,отводит младшего в сад.Муж естественно работает целыми днями.Если его заберут,то за мной некому будет ухаживать, смотреть и т.д.Вопрос правомерно ли поступает военкомат?Что возможно сделать,чтобы получить отсрочку?
, вопрос №4098229, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2018