Придется ли пенсионеру платить налог за дачный дом?

Недавно зарегистрировал дачный дом. Площадь 42 кв. метров. Я - пенсионер. Придется ли мне платить налог?

, Гурьев Олег Игоревич, г. Кубинка
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Пенсионер, получающий пенсию на основании законодательства РФ или другого государства, освобождается от уплаты налога на имущество, если имеет в собственности (ст. 401, пп. 10 п. 1, п. 4 ст. 407 НК РФ; Письмо ФНС России от 09.01.2017 N БС-4-21/48@):
— жилой дом;
— квартиру, комнату;
— гараж или машино-место;
— помещения, используемые в качестве творческих мастерских, ателье, студий, негосударственных музеев, галерей, библиотек;
хозяйственные строения, площадь которых не превышает 50 кв. м и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения ЛПХ, дач, ИЖС. Льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (п. 3 ст. 407 НК РФ). Если, например, у пенсионера в собственности имеется квартира, дом, дачный дом менее 50 кв.м. и гараж, он освобождается в полном объеме от уплаты налога на имущество. А если пенсионер имеет три квартиры и дом, то он имеет право на льготу при уплате налога за дом, а также только за одну из квартир.
Для применения льготы пенсионеру необходимо представить заявление в налоговый орган по своему выбору. По желанию к нему можно приложить документы, подтверждающие право на льготу, а также содержащие сведения о виде, разрешенном использовании недвижимости (п. 6 ст. 407 НК РФ; Письмо ФНС России от 06.04.2017 N БС-4-21/6426).

Таким образом, Вы имеете право на освобождение от уплаты налога на имущество в отношении Вашего дачного дома.