Правомерно ли возобновление приставами взыскания от 2008 года?

Добрый вечер. 28.07.2008 года на меня было наложено взыскание в размере 40тыс.руб. 06.09.2017 года данное взыскание было закрыто по статье 46 часть 1 пункт 3. Я собираюсь ехать отдыхать заграницу. Пришёл к приставам 17.12.2017 года чтоб удостовериться что данное взыскание закрыто. На что мне его заново открыли и сказали что я ни куда не поеду. Теперь с 28.12.2017года на мне опять висит долг в размере 40 тысяч рублей. Имели ли приставы право возобновлять данное взыскание и на каких основаниях.

, Ро ан, г. Ярославль
Александр Иванов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Роман!

Пункт 3 части 1 статьи 46 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — ФЗ-229) закрепляет одно из оснований для возвращения исполнительного документа взыскателю, а значит, окончания исполнительного производства, которое оформляется постановлением судебного-пристава исполнителя.

В соответствии с частью 9 статьи 47 ФЗ-229 постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения в течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению.

По общему правилу, установленному частью 1 статьи 21 ФЗ-229, исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Следовательно, при том, что судебное решение вступило в законную силу в 2008 году, а исполнительное производство было отменено в 2017 году, старший судебный пристав-исполнитель или его заместитель не могли отменить соответствующее постановление по собственной инициативе.

Считаю необходимым подробнее разобраться в ситуации, ознакомиться с документами, т.к. с учетом изложенного Вы вправе обжаловать действия судебного пристава-исполнителя, отменившего указанное постановление, или оспорить их в суде (часть 1 статьи 121 ФЗ-229).