Начисляются ли платежи на кап ремонт и текущее содержание жилья на недееспособного собственника?

Не могу добиться, чтобы на соседа недееспособного, проживающего в интернате с 2012 года пожиэненно, не начисляли эти платежи, так как не являюсь родственником. Или он должен платить, являясь собственником 1/2 квартиры?

, Наталия, г. Сочи
Тимофей Галуцких
Юридическая компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Наталия, добрый день.

В соответствии со ст. 32 ГК РФ, опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

При этом опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

В соответствии со ст. 35 ГК РФ, недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

В соответствии со ст. 37 ГК РФ, опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Таким образом, текущие финансовые обязательства недееспособного исполняются его опекуном за счет средств подопечного.

Законодательство не содержит таких оснований для прекращения обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт, как утрата дееспособности.

Вместе с тем, согласно ст. 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Таким образом, в Вашей ситуации наиболее правильным выходом будет раздел лицевых счетов. Для этого необходимо обратиться в Вашу управляющую компанию.