8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возник спор с ГИБДД

В тёмное время суток по искусственно освещённой главной двух полосной дороге двигается велосипедист, совместно с попутными автомобилями. Велосипедист одет в тёмно серую одежду, а на велосипеде имеются: спереди светоотражатель белого цвета, а сзади мигающая лампа красного цвета. На всех автомобилях включён ближний свет фар. Подъезжают к неравнозначному не регулируемому перекрёстку.

По второстепенной двух полосной дороге Справа от них в это-же время к перекрёстку подъезжает автомобиль.

Остановившись перед стоп линией и перед пешеходным переходом, водитель автомобиля

Видит: Слева свет фар приближающихся автомобилей по главной дороге. Также видно включённые правые указатели поворота на автомобилях двигающихся по главной дороге. Велосипедиста между света фар авто не видно!

Справа автомобилей двигающихся по главной дороге нет

Так как выезд на перекрёсток со второстепенной дороги для проезда прямо не создаст условий для помехи транспортным средствам двигающимся по главной дороге, водитель автомобиля находящегося на второстепенной дороге начинает движение вперёд.

Набрав скорость примерно 15км/ч автомобиль выезжает со второстепенной дороги на перекрёсток набирая скорость. В это мгновение в свете фар авто появляется велосипедист пересекающий его траекторию, и двигающийся по главной дороге с левой стороны прямо.

Аварии избежать не удалось. Столкновение произошло в 0,5м от осевой линии главной дороги. Велосипедист получил незначительную травму, вызваны ДПС и Скорая.

Так ли однозначно виноват водитель автомобиля со второстепенной дороги и почему

Показать полностью
, Дмитрий, м. Тула
Роман Смирнов
Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

На мой взгляд, достаточно однозначно, в силу толкования нормы, содержащейся в пункте 13.9 ПДД: «На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения».

При этом «уступить дорогу», значит, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

«Преимущество (приоритет)» — право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам движения.

Участник дорожного движения, приближавшийся к главной дороге, таким правом не обладал.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, м. Тула

Почему в данном случае не учитывается нарушение велосипедистом пунктов правил:

2.31 Обязанности водителей и основные положения по допуску транспортных средств.

19.1 Движение в тёмное время суток.

24.1 Дополнительные требования к движению велосипедистов. ???

Может учитываться, как смягчающее вину обстоятельство, вполне. Более того, велосипедист при наличии вины может быть привлечен к административной ответственности за нарушении ПДД, а в гражданском судопроизводстве вина в причинении вреда может быть распределена между обоими участниками с учетом всех обстоятельств происшествия.

Но следует понимать, что причиной ДТП явилось нарушение водителем автомобиля права другого участника движение на первоочередное движение в намеченном направлении. Именно оно состоит в причинной связи с столкновением участников ДД,

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась
Здравствуйте! Ситуация: умер член семьи. На него был зарегистрирован бизнес и другие объекты. В наследство наследники вступили без учёта ООО компании. Сейчас её пытаются закрыть, но пока что окончательно это не удалось. Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась.
, вопрос №4101189, Алина, г. Челябинск
Все
ломился пьяный человек в квартиру муж вышел возник конфликт
ломился пьяный человек в квартиру, муж вышел, возник конфликт в следствие которого муж ударил пьяного, тот упал, разбил бровь о плитку и вызвал полицию,
, вопрос №4101177, лиза, г. Брянск
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Купил новый прицеп в магазине, могу ли я, в течении первых 10 дней, ездить с ним без номеров (без регистрации в гибдд), а только с ДКП?
Купил новый прицеп в магазине, могу ли я, в течении первых 10 дней, ездить с ним без номеров (без регистрации в гибдд), а только с ДКП ?
, вопрос №4100915, Aleksey, г. Вологда
Предпринимательское право
Пришел штраф от гибдд минераловодского района не понятно за что от14апреля, хотя я не живу в том регионе и не посещал уже лет 10
пришел штраф от гибдд минераловодского района не понятно за что от14апреля ,хотя я не живу в том регионе и не посещал уже лет 10
, вопрос №4099882, Виталий, г. Москва
Лишение водительских прав
На меня пожаловались что я езжу без правв ГИБДД, а права я буду получать через месяц мне что нибудь скажут?
На меня пожаловались что я езжу без правв ГИБДД , а права я буду получать через месяц мне что нибудь скажут?
, вопрос №4099646, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2018