Возник спор с ГИБДД

В тёмное время суток по искусственно освещённой главной двух полосной дороге двигается велосипедист, совместно с попутными автомобилями. Велосипедист одет в тёмно серую одежду, а на велосипеде имеются: спереди светоотражатель белого цвета, а сзади мигающая лампа красного цвета. На всех автомобилях включён ближний свет фар. Подъезжают к неравнозначному не регулируемому перекрёстку.

По второстепенной двух полосной дороге Справа от них в это-же время к перекрёстку подъезжает автомобиль.

Остановившись перед стоп линией и перед пешеходным переходом, водитель автомобиля

Видит: Слева свет фар приближающихся автомобилей по главной дороге. Также видно включённые правые указатели поворота на автомобилях двигающихся по главной дороге. Велосипедиста между света фар авто не видно!

Справа автомобилей двигающихся по главной дороге нет

Так как выезд на перекрёсток со второстепенной дороги для проезда прямо не создаст условий для помехи транспортным средствам двигающимся по главной дороге, водитель автомобиля находящегося на второстепенной дороге начинает движение вперёд.

Набрав скорость примерно 15км/ч автомобиль выезжает со второстепенной дороги на перекрёсток набирая скорость. В это мгновение в свете фар авто появляется велосипедист пересекающий его траекторию, и двигающийся по главной дороге с левой стороны прямо.

Аварии избежать не удалось. Столкновение произошло в 0,5м от осевой линии главной дороги. Велосипедист получил незначительную травму, вызваны ДПС и Скорая.

Так ли однозначно виноват водитель автомобиля со второстепенной дороги и почему

, Дмитрий, м. Тула
Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

На мой взгляд, достаточно однозначно, в силу толкования нормы, содержащейся в пункте 13.9 ПДД: «На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения».

При этом «уступить дорогу», значит, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

«Преимущество (приоритет)» — право на первоочередное движение в намеченном направлении по отношению к другим участникам движения.

Участник дорожного движения, приближавшийся к главной дороге, таким правом не обладал.

Дмитрий
Клиент, м. Тула

Почему в данном случае не учитывается нарушение велосипедистом пунктов правил:

2.31 Обязанности водителей и основные положения по допуску транспортных средств.

19.1 Движение в тёмное время суток.

24.1 Дополнительные требования к движению велосипедистов. ???

Может учитываться, как смягчающее вину обстоятельство, вполне. Более того, велосипедист при наличии вины может быть привлечен к административной ответственности за нарушении ПДД, а в гражданском судопроизводстве вина в причинении вреда может быть распределена между обоими участниками с учетом всех обстоятельств происшествия.

Но следует понимать, что причиной ДТП явилось нарушение водителем автомобиля права другого участника движение на первоочередное движение в намеченном направлении. Именно оно состоит в причинной связи с столкновением участников ДД,