Каким образом нам с партнером лучше приобрести машино-место для сдачи в аренду?

Здравствуйте. Хочу со знакомым приобрести машиноместо в собственность с дальнейшей сдачей его в аренду и перепродажей. Машиноместо продается по ДКП, с внесением данных в ЕГРН. Кадастровый номер существует. Каким образом лучше всего приобрести данный объект недвижимости, чтобы потом, при продаже машиноместа, мы были в равноправных условиях и один человек, без согласия другого, не мог бы продать данное машиноместо. Спасибо!

, Георгий, г. Москва
Ольга Наумова
Юрист, г. Москва

добрый день,

чтобы вы были оба в будущем продавцами, необходимо оформить объект в долевую собственность. в любом случае, если машино-место оформлено в качестве доли — к примеру соответствует доли 250/3000 от паркинга, вашу сделку оформит только нотариус — она и посчитает ваши доли пополам на каждого — или как вы захотите, в зависимости от вложений, к примеру.  законом предусмотрена только нотариальная форма по сделкам с долями.

ст 42 п 1 фз-218:

«Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 „О статусе столицы Российской Федерации“

Георгий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Ольга. Дело в том, что машиноместо имеет кадастровый номер, и продается, как нежилое помещение со своим метражом, не как доля, с регистрацией в ЕГРН. Не совсем понятно, как оформлять такую сделку купли-продажи, подскажите пожалуйста