Как правильно разрешить вопрос применения ЭЦП?

Здравствуйте! В течение последних двух лет я (ИП) сужусь с одной компанией (ЗАО) в АС г.Москвы. Всего 5 разных исков у разных судей в разных инстанциях (апелляция в том числе). Документы всегда подавал через «мой арбитр». По первым четырем делам у судей не возникало вопросов (у апелляции тоже). Сейчас судья по последнему иску оставила дело без движения и запросила подписание документов ЭЦП. Есть ли возможность подать документы через «мой арбитр» получив какую-нибудь бесплатную подпись через «госуслуги» в МФЦ? Существуют ли какие-либо центры по отправке документов в суды с подписанием ЭЦП, чтобы мне самому не покупать ЭЦП ради одного случая? Возможно ли такое через юридические фирмы с выдачей доверенности на отправку документов через «мой арбитр» (чтобы при этом мне не делать ЭЦП)? Спасибо!!!

, Валерий, г. Новочебоксарск
Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва

Не все документы через «Мой арбитр» можно надлежаще подать без ЭЦП, например само исковое заявление нужно подавать или подписывая ЭЦП или в бумажном виде. Так как суд не может удостовериться в подлинности искового заявления поданного в электронной форме но не подписанное ЭЦП, суд предоставил возможность исправить Вам недостаток, в принципе Вы можете подписать документы ЭЦП, но не путем новой подачи, а путем направления ходатайства о приобщении и прикрепления к ходатайству всех ранее уже поданных документов с подписанием ЭЦП. Но чтобы не тратить время и деньги на оформление ЭЦП подайте документы в бумажном виде через ходатайство. Отправьте почтой или занесите в канцелярию

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Валерий, приветствую!

Есть ограниченный перечень документов, которые при подаче через «Мой арбитр» обязательно требуют усиленную электронную подпись:

заявление об обеспечении доказательств (часть 3 статьи 72 АПК РФ);
заявление об обеспечении иска (статья 92 АПК РФ);
заявление об обеспечении имущественных интересов (статья 99 АПК РФ);
заявление об обеспечении исполнения судебного акта (статья 100 АПК РФ);
ходатайство о приостановлении исполнения решения государственного органа, органа местного самоуправления, иного органа, должностного лица (часть 3 статьи 199 АПК РФ);
ходатайство о приостановлении исполнения решения суда (часть 1 статьи 265.1, 283 АПК РФ);
исковое заявление, заявление, апелляционная жалоба, кассационная жалоба, содержащие ходатайство о принятии обеспечительных мер (часть 1 статьи 125, 265.1, 283 АПК РФ).

Все остальные документы подписываются простой электронной подписью. Простая электронная подпись — это вход на «Мой арбитр» через учетную запись на Гос.услугах (ЕСИА).

Если ни одного из документов из приведенного выше перечня в вашем заявлении нет и вы вошли на «Мой арбитр» правильно, то суд не может по закону оставить заявление без движения, поскольку такой способ подписания (в том числе и искового заявления) прямо предусмотрен ст. 125 АПК РФ:

Исковое заявление также может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
В этой ситуации возможны два варианта:

1) суд нарушил закон;

2) вы что-то из вышеперечисленного сделали неправильно (напр. вошли не через Гос.услуги или у вас приложено ходатайство об обеспечительных мерах или приостановке обжалуемого акта).

Надо разобраться, в чем проблема. Если в п. 1, то я рекомендую поступить так, как подсказал коллега — направить документы по почте или сдать лично в суд (обжаловать такое определение нет смысла, слишком долго и могут отказать).

Если п. 2 — устранить допущенные нарушения.