Могу ли отказаться от выплаты за лифты и крышу?

Здравствуйте!Приобрела квартиру в ипотеку на первом этаже многоэтажного кооперативного дома.В платёжке есть графа резервный фонд,бухгалтер сказала мы на собрании решили,что сами будем собирать на ремонт лифтов, крыш.Хотя мы и так платим за кап.ремонт.Соседка моя пенсионерка и даже не знает,что это такое,просто собирали подписи,я и поставила.Мне очень дорого платить в районе 800 рублей за то,чем я не пользуюсь,могу ли я как новый жилец отказаться от подобной графы?Многие говорят кооперативный дом сам устанавливает свои правила

, Алина, г. Казань
Айрат Камалетдинов
Адвокат, г. Казань

Добрый вечер.

В договоре о вступление в кооператив и уставе кооператива с правилами участия в строительстве есть интересующие условия. Запросите то, что отсутствует в кооперативе — Вам должны выдать их копии, либо сфотографируйте и распечатайте сами.

Если нет сведений о затратах помимо установленных законами и постановлениями органов местной власти и не подписывали никаких заявлений по ним — можете подать заявление об изменение обязанности оплачивать за эти услуги.

Если подписывали — нужно оспаривать их по мотиву введения в заблуждение.

В любом случае — подайте заявление с отметкой о принятии на втором экземпляре об исключение из полагаемых выплат этих позиций.

Алина
Клиент, г. Казань

Здравствуйте! оказывается они устанавливали в том году лифты и них на установку ещё двух не хватало денег,они взяли в банке и распределили между всеми жильцами.620 рублей сумма у всех,а остальное с квадратных метров.А я получается купила квартиру не зная этого,и получается оплачиваю чей то кредит?или все таки купив квартиру,я принимаю все нюансы?

Добрый день.

Если квартира приобретена у кооператива — все условия членства в нем с правами приобретения и оплаты регулируются документами кооператива, в том числе, протоколами общих собраний.

На таком же должен быть разрешен вопрос о доп/затратах, в том числе, на лифты.

Если есть такой протокол — в нем изложены условия распределения платы на пайщиков.

В части оплаты за неиспользование лифтов можно обратиться с письменным заявлением под роспись сначала в кооператив об исключении оплаты за лифт.

При отказе — в жилищную инспекцию и прокуратуру.