В какие государственные структуры можно обратиться?

Здравствуйте, хочу описать вам следующую проблему. Я являюсь управляющей суши бара жи -ши г.Ревда . Еще до нового года подала заявление в полицию о факте мошеничества.Это было числа 20 . Дело в том что к нам зашел мужчина сделать заказ и не рассчитался за него. Дал кассиру мелочь а она сдала ему сдачу с 5000рублей. я быстро поняла что произошло и решила обратиться в полицию. В результате когда я пришла заявление сразу принимать не стали , сказали чтобы я собирала документы,доверенности , видео идр. и отправили меня . На следующий день я собрала полный пакет документов и пошла в полицию. встретили меня не очень положительно. Сказав что мой кассир сама виновата и заводить дело смысла нет. я настояла на том чтобы заявление приняли и его приняли. После нового года мне позвонила дознаватель и попросила прийти , дело завели они только тогда. После того как я расписалась меня отправили на фото робот . На что я сказала дознователю что не видела приступника, что его видела кассир . На что она все равно настояла на том чтобы пошла я. Соответственно фото робот составляла только по фото которое было сделано с камер. Поэтому он не точный. Сегодня меня вновь попросили прийти и дали мне бумажку где я должна написать что было сделано чтобы преступления не повторилось. Так же я должна предоставить письменное заявление в течении месяца если я его не предоставлю то меня привлекут к административной ответственности.Так же я уточнила, как продвигается дело мне ответили что оно при остановлено .Я считаю что УВД тянут и просто хотят закрыть дело. Я в этом ни чего не понимаю но очень хочу чтобы нашли приступников и вернули деньги. Подскажите,что я могу для этого сделать?

Уточнение от клиента

lyudmil08@mail.ru Почта

, Людмила, г. Ревда
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сегодня меня вновь попросили прийти и дали мне бумажку где я должна написать что было сделано чтобы преступления не повторилось. Так же я должна предоставить письменное заявление в течении месяца если я его не предоставлю то меня привлекут к административной ответственности.Так же я уточнила, как продвигается дело мне ответили что оно при остановлено.Я считаю что УВД тянут и просто хотят закрыть дело. Я в этом ни чего не понимаю но очень хочу чтобы нашли приступников и вернули деньги. Подскажите, что я могу для этого сделать?

Людмила

Приостановление уголовного дела Вы можете обжаловать согласно УПК РФ.

Если необходимо составить жалобу по данному вопросу, напишите мне.

Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Людмила на действия сотрудников полиции вам необходимо подать жалобу в прокуратуры. Сотрудники полиции обязаны принимать заявления вне зависимости от того где они поданы и кем, сбор документов и предоставление доказательтсв также не входит в вашу компетенцию, все документы сотрудники полиции обязаны были истребовать у вас по письменному запросу, как и предоставление видеозаписи. Составление фоторобота со слов лица, который не видел в живую человека, вообще выходит за все разумные пределы, скорее всего дознаватель решила упростить себе работу. О возбуждении уголовного дела, как и о его последующем приостановлении вам обязаны были направить уведомление с разъяснением права на обжалование этого решения. Жалоба пишется на имя прокурора в свободной форме с изложением всех обстоятельств

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Людмила.

Во — первых, Вы молодец, что настояли на регистрации заявления о преступлении. Отказ в регистрации — существенное нарушение норм действующего УПК РФ и ведомственных приказов в этой сфере. Такие действия сотрудников полиции могут быть обжалованы прокурору.

Во- вторых, то, что дознаватель проводила важные следственные действия по уголовному делу не с тем свидетелем — также нужно обжаловать прокурору.

По поводу бумажки, которую Вам сегодня дали — в обязанность дознавателя входит установление причин и условий, способствовавших совершению преступления — это один из элементов предмета доказывания по уголовному делу (ч. 2 ст. 73 УПК РФ). Если дознаватель докажет, что именно действия или бездействие администрации заведения стали такими обстоятельствами, он должен внести представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

ч. 2 ст. 158 УПК РФ

 Установив в ходе досудебного производства по уголовному делу обстоятельства, способствовавшие совершению преступления, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь вправе внести в соответствующую организацию или соответствующему должностному лицу представление о принятии мер по устранению указанных обстоятельств или других нарушений закона. Данное представление подлежит рассмотрению с обязательным уведомлением о принятых мерах не позднее одного месяца со дня его вынесения.

Практика показывает, что дознаватели не утруждают себя установлением этих причин и условий, вносят формальные представления, а иногда и фальсифицируют их внесение (как скорее всего было в Вашем случае, дознавателю нужен ответ на представление, которое он обязан внести, но не вносил), чем существенно нарушаются права организаций. Таким образом, эти действия дознавателя Вы также можете обжаловать прокурору.

И последнее — скорее всего по уголовному делу, возбужденному по Вашему заявлению принято решение о приостановлении дознания на основании п. 1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Это процессуальное решение Вы также можете обжаловать прокурору в связи с неполнотой проведенного расследования (об этом свидетельствует, как минимум, то, что ряд следственных действий проведен с Вашим участием, а не с участием непосредственного свидетеля, думаю, что по делу имеет место не одно подобное нарушение).

Все доводы Вы можете привести в одной жалобе.

Если Вам нужна помощь в составлении жалобы, Вы можете обратиться ко мне в чат.