Как разрешить вопрос ДТП с участием иностранца?

добрый день!

у меня такой вопрос, в мою припаркованную машину въехал человек из таджикистана, сам он был в алкогольном опьянении и без страховки, наряд дпс вызвали протокол составили, есть ли смысл подавать на него в суд , вдруг он сбежит на родину , смогут ли его найти там ? или это бессмысленно?

, денис, г. Санкт-Петербург
Виктория Ахматова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!  Иностранные граждане, совершившие преступление, административное или иное правонарушение на территории Российской Федерации, несут ответственность на общих основаниях наравне с гражданами Российской Федерации. Так что подавайте в суд :)

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы все равно можете подать на него в суд и выиграть дело, но если у него в РФ нет имущества либо если он уедет обратно, то фактически взыскать что-либо будет крайне сложно

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.