Как производится взыскание судебных расходов при частичном удовлетворении иска?

Иск на 27930,суд присудил 1500, Истец новое исковое заявление на возмещение услуг юриста в сумме 22000,суд присудил сумму судебных расходов подлежащих взысканию пропорционально удовлетворенным исковым требованиям 9876 рублей. правильно ли это?

, Марина, г. Петрозаводск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

12. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ).

При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (статьи 98100 ГПК РФ, статьи 111112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

13. Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.

Разумность судебных издержек на оплату услуг представителя не может быть обоснована известностью представителя лица, участвующего в деле.

сложно оценивать субъективно. Вам может казаться, что сумма явно завышена, другой стороне, что она объективна. Просто если обжаловать решение — есть риск того, что насчитают ещё больше. Я полагаю, что могли бы ещё чуть-чуть скинуть стоимость.