Возможно ли уменьшить исполнительский сбор?

Здравствуйте, перед бывшим мужем есть задолженность, никакого постановления от приставов не приходило, сейчас начислили еще и исполнительский сбор, есть обстоятельства, по которым я не могу платить задолженность, тяжелая болезнь ребенка. У бывшего мужа тоже была ко мне задолженность, больше 1.5 лет он ее не платил, сделали взаимозачет, почему же ему ничего не начисляли? Как мне поступить в этой ситуации, ведь все деньги уходят на лечение ребенка, а он никак не помогает (только алименты в 1500 руб)

, Ирина, г. Москва
Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Ирина, добрый день в соответствии с положениями ст. 112 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом,обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

Рекомендую Вам сначала обратиться к Вашему судебному-приставу исполнителю, представить документы Вашего тяжелого имущественного положения, возможно Вам пойдут на уступки и рассрочат оплату исполнительского сбора на несколько месяцев. Если откажут — обращайтесь в суд. Кроме этого, не забывайте, что по взысканию исполнительского сбора действует общий срок исковой давности, т.е. если в течении 3-ех лет с Вас его не удержут, Вы можете его не платить.

Ирина
Клиент, г. Москва

А начисляют только один раз 7%, или проценты будут расти?

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Ирина, здравствуйте.
Вы писали:

Здравствуйте, перед бывшим мужем есть задолженность, никакого постановления от приставов не приходило, сейчас начислили еще и исполнительский сбор, есть обстоятельства, по которым я не могу платить задолженность, тяжелая болезнь ребенка. У бывшего мужа тоже была ко мне задолженность, больше 1.5 лет он ее не платил, сделали взаимозачет, почему же ему ничего не начисляли?

Ирина

— это та же задолженность, по которой взаимозачёт был? Если да, то надо оспаривать сумму сбора: требуйте её исчисления только с суммы незачтённого остатка.

Вообще, проблемы с задолженностями нужно решать в комплексе и в индивидуальном порядке. Один-двумя советами здесь не обойтись.

Ирина, мы можем проинструктировать Вас детальнее, исходя из Вашей конкретной ситуации. (С учётом подробностей «не для публичного оглашения»).

Обращайтесь к нам в чат: кнопка [Сообщение юристу]/[Общаться в чате].

А начисляют только один раз 7%,

Ирина

— один раз.