8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что положено погорельцу дома, если собственником является его сестра?

Мой муж прописан а доме, которого не существует. Он был в армии (прохождение срочной службы), когда дом сгорел. Собственник у дома, его сестра. Он лишь, там прописан. Есть ли у него какие либо права на получение выплаты или жилья?

, Наташа, г. Саратов
Антон Воронов
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

            Здравствуйте, Наталья!

Граждане, оставшиеся без жилья в результате пожара, могут рассчитывать на денежное возмещение или предоставление временного жилья. Для получения помощи погорельцам следует учитывать ряд условий, главные из которых заключаются в следующих аспектах:
— вид собственности сгоревшего жилья;
— причина пожара, наличие виновника;
          При возгорании все факты определяются правоохранительными органами и пожарными. Первое, что следует сделать – получить у пожарных служб МЧС справку о возгорании. В ней отражаются причины пожара, а также масштаб нанесенного ущерба. На основании данной информации и будет определяться помощь погорельцам по закону.
      Учет последствий возгорания регламентируется Федеральным законом 69 ФЗ «О пожарной безопасности». В документе отражаются действия должностных лиц — пожарных, отчасти предписания касаются и погорельцев.
Если определяется факт умышленного поджога, возбуждается уголовное дело, в соответствии с которым компенсацию за нанесенный ущерб взыскивают с виновника. При отсутствии такового, за помощью необходимо обратиться в администрацию.
 Помощь пострадавшим от возгорания государством предоставляется в определенных случаях.
 На компенсации могут рассчитывать следующие лица:
-пострадавшие от возгорания, ставшего следствием действий работников государственных или муниципальных служб;
-из-за пожара было потеряно все имущество;
-причиной пожара не является поджог;
-пострадавшая недвижимость является единственной для погорельцев;
-на жилье имеется зарегистрированное право собственности.
      В указанных случаях граждане могут рассчитывать на денежную помощь от государства. Ранее действовало Постановление Правительства РФ 937, по которому погорельцы могли рассчитывать на помощь от государства в размере стоимости жилья. Однако данный документ утратил силу и сейчас такие компенсации не выдаются.
     Закон о предоставлении жилья погорельцам предусматривает предоставление жилья  только для тех граждан, которые владели недвижимостью на условиях социального найма. В этой ситуации помощь осуществляется по следующим направлениям:
— выделение новых помещений погорельцам на тех же условиях социального найма;
-заключение соглашения о временном жилье на срок оформления документов;
-выплата субсидий погорельцам на приобретение новой недвижимости.
      Предоставление временного жилья основывается на статьях 95 и 106 Жилищного кодекса РФ. Их положения регулируют назначение и оформление жилых помещений гражданам, единственное жилье которых негодно к дальнейшему проживанию по причине чрезвычайных обстоятельств.
Следует учитывать, что собственники жилья, недвижимость которых пострадала от возгорания, не могут рассчитывать на получение данного вида помощи. Подразумевается, что за сохранность своей недвижимости они ответственны сами.
Помощь в виде нового жилья не получат те погорельцы, у которых имеется иная жилплощадь. Предоставление новой недвижимости также учитывает степень повреждения имеющейся. Помощь в виде денежных выплат погорельцам, снимавшим жилье на условиях социального найма, предоставляется только в отношении пострадавшего имущества.
Размер оказываемой гражданам помощи по закону не превышает 120 тыс. рублей. На такие выплаты могут рассчитывать собственники сгоревшей недвижимости лишь в исключительных случаях и при соблюдении всех условий. В расчет оказываемой погорельцам помощи берется обеспеченность семьи, ее доходы, степень ущерба.
Помимо прямых выплат на региональном уровне могут предоставляться дополнительные льготы. Они выражаются в следующих вариантах помощи:
-предоставление по льготным ценам или бесплатно леса для строительства нового дома;
-выплата компенсаций на срочные нужды каждому из членов семьи;
-льготы индивидуального характера.
     Такая помощь погорельцам оказывается за счет фонда местного бюджета и зависит от законодательства субъекта РФ или решений органов местного самоуправления.
       Если при расследовании установлен поджог, то обращаться за получением компенсации следует с иском в суд. Правоохранительными органами может быть возбуждено уголовное дело, в ином случае обращение рассматривается в гражданском порядке. К иску прилагаются все сопутствующие документы, определяющие виновника возгорания и размер причиненного погорельцам ущерба.
           Для получения страховой выплаты обращаются в ту компанию, с которой имеется соответствующий договор. Обязательными документами являются материалы расследования, справка о пожаре, оформленная сотрудниками пожарной службы МЧС, и заключение эксперта об оценке ущерба.
           При рассмотрении обращения, страховой компанией может быть инициировано дополнительное проведение оценки ущерба. Следует учитывать, что при оформлении страхового возмещения помощь от государства погорельцам уже не оказывается. Если при этом со страховой компанией возникают разногласия в сумме компенсации, то она выплачивает ту часть, которая принимается обеими сторонами, после чего предпринимаются меры по расчету остатка.
             Обращаться за получением помощи от государства в соответствии с законом следует в государственные или муниципальные органы власти. Порядок действия основывается на следующих этапах:
-получение акта у должностного лица МЧС, а также справки о расследовании и его результатах;
-получение письменного отказа в возбуждении уголовного дела;
-сбор документации о зарегистрированном праве собственности на имущество;
-получение выписки из ЕГРН об отсутствии у погорельцев иной недвижимости, пригодной для проживания;
-проведение независимой оценочной экспертизы и оформление справки о размере нанесенного ущерба;
-оформление справок о доходах членов семьи, а также выписки из домовой книги;
-подача заявления с прилагаемыми документами в государственные или муниципальные органы власти.
          Если нужные документы пострадали от огня, обращаются за предоставлением их копий в соответствующие органы. По результатам проверки всех данных принимается решение о выплате денежной помощи погорельцам и ее размере.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Наследство
Можно ли этот дом вообще выкупить?
Здравствуйте! Такой вопрос: хотим купить дом у собственника, который его еще не получил в наследство, но у наследника очень много долгов по непроданной квартире, которую она не смогла продать, да еще и на нее в суд подали из-за больших денег. + Прошлый собственник умер, на нем были кредиты его умершего сына и плюс куча его кредитов, это все переходит по наследству новому собственнику, верно? Так вот, если покупать этот дом, то долги перейдут покупателю или останутся у собственника? Можно ли этот дом вообще выкупить?
, вопрос №4092444, Светлана, г. Иркутск
Военное право
Что положено после операции в плане: - отпуск, реабилитация, повторное ВВК и т
Я учасник СВО. Был направлен на ВВК с диагнозом застарелый разрыв рога заднего мениска. Заключение ВВК: - общее заболевание полученое на службе. Проведена плановая операция, бОльшая часть мениска удалена. Что положено после операции в плане:- отпуск, реабилитация, повторное ВВК и т. п. Доказать что это ранение проблематично. После прилета снаряда в стык между плитами получил множественные ушибы камнями, спины и бëдер с разрывом кожи, но журнал боевых действий заполнял я сам, где написал, что получил незначительные повреждения. На следующий день при сильном сгибе колена или повороте на этой ноге - начал выпадать внутрь сустав берцовой кости. Два месяца самостоятельно его вправлял. Когда он перестал вправляться - обратился в медроту и был направлен на ВВК, которое не прошëл. Был возвращен на позции где повторно его вывернул(был отброшен ударной волной) запросил эвакуацию и допрыгал с лопатой до точки эвакуции. После второй попытки прошëл ВВК и сделал плановую операцию. Есть-ли запись в ЖБД - не знаю так, как все кто находился на лечении или ВВК, переведены в резервный батальон. Еще после мрт грудного отдела позвоночника, выявлены грыжи шмоля и s образное искревление позвонка, но при втором направлении на ВВК в мед. хапактеристике не записали, хотя я и настаивал - сказали, что заниматься будут чем-то одним...
, вопрос №4092436, Максим, г. Иркутск
Наследство
Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
У супругов две квартиры за 50лет брака - одна купленная, вторая получена в дар. Супруг умер. Через сколько лет можно продать наследованную квартиру от своего умершего супруга без уплаты налога, если есть квартира вторая, и собственником является супруга теперь 2-х квартир?
, вопрос №4091630, дарья, г. Москва
Недвижимость
В случае если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его в судебном порядке
здравствуйте. Приобретаю коммерческую недвижимость на торгах 9/10 собственности. В случае если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его в судебном порядке. общая площадь 2500 кв м
, вопрос №4090395, Александр, г. Краснодар
700 ₽
Недвижимость
В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд?
,здравствуйте, по торгам приобретаю 9/10 собственности коммерческой недвижимости. В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд ? общая площадь здания 2500кв м
, вопрос №4090393, Александр, г. Краснодар
Дата обновления страницы 09.02.2018