Собираюсь продать квартиру

Собираюсь продать квартиру. Кто должен возмещать расходы нотариуса для оформления нотариального договора купли-продажи квартиры, так как у меня 1/2 доля, коммунальные услуги за январь и выписки ЕГРН? Покупатель говорит, что расходы должен покрывать сам продавец. Расходы очень большие в районе 20.000 рублей. Покупатель сделал задаток всего лишь 10.000 рублей. И ещё. Обосонованно что покупатель просит, чтобы в договоре купли-продажи квартиры надо указать сумму 990.000 рублей, если цена квартиры реально стоит 930.000 рублей?

Обоснованно всё это?

, Лев, г. Воронеж-45
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

По общему правилу расходы покрывает покупатель, но по правилу негласному, такого обязательства в законе нет. Это отдается на усмотрение сторон

И ещё. Обосонованно что покупатель просит, чтобы в договоре купли-продажи квартиры надо указать сумму 990.000 рублей, если цена квартиры реально стоит 930.000 рублей?

Сумма в договоре должна быть фактической, то есть той, за которую действительно продается квартира

Уменьшения цены договора он требовать не вправе

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Лев, здравствуйте!

 Кто должен возмещать расходы нотариуса для оформления нотариального договора купли-продажи квартиры, так как у меня 1/2 доля, коммунальные услуги за январь и выписки ЕГРН?

Законом это не определено. Как договоритесь, так  и будет. Принцип свободы договора ст. 421 ГК РФ, поэтому как-то надо договориться. Повысьте цену договора сразу на 20 000 рублей, если это возможно.

 Обосонованно что покупатель просит, чтобы в договоре купли-продажи квартиры надо указать сумму 990.000 рублей, если цена квартиры реально стоит 930.000 рублей?

Согласно ст. 421 ГК РФ стороны сами определяются условия договора, поэтому тоже самое как укажите, так и будет.  Указывайте цену, которая выгодна Вам при условии, что Вы получите эти деньги.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Кто должен возмещать расходы нотариуса для оформления нотариального договора купли-продажи квартиры,

В  этом   случае  Вы    можете  договориться  о  распределении  расходов 50/50. Данный  вопрос  на  законодательном  уровне  не  решен.

 Обосонованно что покупатель просит, чтобы в договоре купли-продажи квартиры надо указать сумму 990.000 рублей, если цена квартиры реально стоит 930.000 рублей?

     Во  всяком  случае, цену   в  договоре  надо  указывать  реальную, именно  ту,   которую  Вы   получите  на  руки, и  если  цена  930.000.  а  в  договоре  покупатель  просит  указать  большую  сумму, тут  надо  непосредственно  задать  ему   вопрос,  с  чем  связана  такая   необходимость. Но,  независимо  от  ответа  покупателя,   в Ваших  интересах  указать  реальную  сумму  сделки ,  то  есть 930.000 рублей.

Екатерина Наумова
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

добрый вечер. Все расходы несёт покупатель. Выписку из ЕГРП также заказывает он самостоятельно ( согласно законодательству может сделать любой человек, оплатив госпошлину).  Поскольку законом с января 2017 все сделки с долями оформляются у нотариуса, то нотариус самостоятельно заказывает выписку. Поскольку затраты на нотариусы достаточно большие, то на практике данная сумма делится  в соотношении 50/50, также как и аренда сейфовой ячейки. Завышать сумму нет смысла, так как в случае расторжения — возврату подлежит та сумма, которая будет указана в договоре и расписке. Акт приёма—передачи доли стороны составляют самостоятельно. С уважением!

коммунальные услуги оплачиваются покупателем с момента государственной регистрации, то есть регистрации доли по закону срок:

В соответствии с частью 1 статьи 16 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются в течение следующих сроков (независимо от формы представления документов), если иное не установлено федеральным законом:

1) семь рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

2) девять рабочих дней с даты приема в многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

3) пять рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственного кадастрового учета и прилагаемых к нему документов;

4) семь рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления на осуществление государственного кадастрового учета и прилагаемых к нему документов;

5) десять рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

6) двенадцать рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления на осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

7) пять рабочих дней с даты поступления в орган регистрации прав вступившего в законную силу судебного акта, установившего обязанность осуществить государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав;

8) три рабочих дня с даты поступления в орган регистрации прав судебного акта или акта уполномоченного органа о наложении ареста на недвижимое имущество, или о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом, или об избрании в качестве меры пресечения залога в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации либо судебного акта или акта уполномоченного органа о снятии ареста или запрета, о возврате залога залогодателю или об обращении залога в доход государства;

9) три рабочих дня с даты приема или поступления в орган регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов на основании нотариально удостоверенной сделки, свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, а в случае поступления таких заявления и документов в электронной форме –  в течение одного рабочего дня, следующего за днем поступления соответствующих документов;

10) пять рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов на основании нотариально удостоверенной сделки, свидетельства о праве на наследство, свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;

11) пять рабочих дней с даты приема или поступления в орган регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации ипотеки жилого помещения и прилагаемых к нему документов;

12) семь рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления на осуществление государственной регистрации ипотеки жилого помещения и прилагаемых к нему документов.