Как отсудить долю для ребенка в арестованной квартире?

Отец моего несовершенного ребенка (8лет) –собственник 2х комнатной квартиры в Москве - они вдвоем там прописаны. Мы с ним не женаты и общего имущества не имеем. Собственник не работал 4 года и имеет огромные долги в банке по кредиту с 2013г+за квартиру 2года . На квартиру наложен арест Россреестром. В квартире отключали электричество, жить с ребенком в таких условиях тяжело. Это единственное его имущество и жилье.

Работать он начал, но выплачивать долги в банк не намерен и вряд ли уже сможет вернуть все взятые суммы с процентами, он 1959г.р. и имеет слабое здоровье . У меня нет своего жилья, ребенок и я временно проживаем с ним.

Возможно ли мне отсудить долю ребенка в квартире (добиться раздела квартиры ) , чтобы через 10 лет не выплачивать уже совершеннолетнему сыну долги своего отца (как единственного наследника) ?

, Людмила, г. Москва
Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Людмила!

Исходя из содержания вашего вопроса, отец ребенка — собственник квартиры, ребенок на данной жилой площади лишь зарегистрирован (прописан). Таким образом, ваш ребенок имеет лишь право проживания на данной жилой площади, без права владения, распоряжения. Раздел квартиры происходит лишь между супругами, дети в разделе совместно нажитого имущества участия не принимают.

Тем самым, собственник жилого помещения обязан нести бремя содержания жилого помещения. Ваш ребенок долю в данной квартире не имеет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению ни вы, ни ребенок права на какую-то долю в квартире не имеете. Если у него большой долг по алиментам вам, тогда можно о чем то говорить в отношении квартиры.