8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отсудить долю для ребенка в арестованной квартире?

Отец моего несовершенного ребенка (8лет) –собственник 2х комнатной квартиры в Москве - они вдвоем там прописаны. Мы с ним не женаты и общего имущества не имеем. Собственник не работал 4 года и имеет огромные долги в банке по кредиту с 2013г+за квартиру 2года . На квартиру наложен арест Россреестром. В квартире отключали электричество, жить с ребенком в таких условиях тяжело. Это единственное его имущество и жилье.

Работать он начал, но выплачивать долги в банк не намерен и вряд ли уже сможет вернуть все взятые суммы с процентами, он 1959г.р. и имеет слабое здоровье . У меня нет своего жилья, ребенок и я временно проживаем с ним.

Возможно ли мне отсудить долю ребенка в квартире (добиться раздела квартиры ) , чтобы через 10 лет не выплачивать уже совершеннолетнему сыну долги своего отца (как единственного наследника) ?

Показать полностью
, Людмила, г. Москва
Олеся Камарева
Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Людмила!

Исходя из содержания вашего вопроса, отец ребенка — собственник квартиры, ребенок на данной жилой площади лишь зарегистрирован (прописан). Таким образом, ваш ребенок имеет лишь право проживания на данной жилой площади, без права владения, распоряжения. Раздел квартиры происходит лишь между супругами, дети в разделе совместно нажитого имущества участия не принимают. 

Тем самым, собственник жилого помещения обязан нести бремя содержания жилого помещения. Ваш ребенок долю в данной квартире не имеет.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению ни вы, ни ребенок права на какую-то долю в квартире не имеете. Если у него большой долг по алиментам вам, тогда можно о чем то говорить в отношении квартиры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
При продаже квартиры с долей несовершеннолетнего, обязательно обращаться в органы опеки? Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
, вопрос №4101020, Ева, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2018