Необходимо ли в течение 10 дней переоформить право собственности на авто при вступлении в наследство?

Умер владелец машины, жена вступила в наследство. Нужно ли в течении.10дней переоформить собственность в ГАИ на жену или можно подождать пока не найдет покупателя, а потом оформить сразу на покупателя?

, Екатерина, г. Ульяновск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Необходимо выполнить требования законодательства и в течении 10 дней со дня приобретения права собственности обратиться по вопросу регистрационного учета ТС.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

     от 24 ноября 2008 года N 1001

          О порядке регистрации транспортных средств

4. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.