Заказчик требует расписку

Клиент заказывает двери у ИП, представителем которого по доверенности я являюсь. Ввиду того, что клиент не доверяет ИП, он просит меня, менеджера написать поручительство в том, что я гарантирую, что эти деньги пойдут на производство его дверей. Законно ли это?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Не советую связываться с такими делами.

он просит меня, менеджера написать поручительство в том, что я гарантирую, что эти деньги пойдут на производство его дверей.

Александр

клиент вправе потом обратиться в суд в порядке искового производства, если будет просрочка исполнения обязательства. Уже суд установит, должен ли ИП, с которым у клиента по факту отношения, денежные средства клиенту. Так что скажите клиенту, что если он не доверяет ИП, то может не заключать договор. Так и Вам самому будет спокойно.

Анастасия Вагнер
Юрист, г. Усолье-Сибирское

Здравствуйте Александр! Я бы советовала оформлять договорные отношения, во избежания в дальнейшем проблем с контролирующими органами. Если клиент заказывает двери у ИП, то желательно от ИП с ним заключить договор, в котором будут прописаны сроки изготовления, форма расчета и т.д., а также в обязательном порядке выдан, чек, квитанция, в котором указано за что оплачено.  А по поводу поручительства от Вашего имени, если такие есть полномочия в доверенности то пишите.