Как поступить, если от меня требуют деньги после ДТП?

После ДТП сотрудников ГИБДД вызывать не стали, европротокол не составляли. Сейчас пострадавший звонит мне и требует деньги, которых у меня нет. Что делать в данной ситуации?

, Надежда, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пока что ничего я полагаю ничего платить не надо. По общему правилу, согласно ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

В принципе гражданин может подать иск, но ему надо доказать факт ДТП, после чего найти свидетелей данного события и самое главное доказать данную сумму. Если он делала экспертизу, то в суде Вы также вправе ходатайствовать о её назначении. Ст. 79 ГПК РФ

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Пусть товарищ обращается с иском в суд.

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

В дополнение к правильному ответу юриста могу предложить Вам перенять инициативу и требовать деньги с другого водителя. Не позволяйте ставить себя в положение виновного-должника! Требуйте с него деньги или по-человечески поступите справедливо и отдайте ему обещанное на основании согласованно сделанной честной оценки ущерба, если Вы реально виновны в происшествии, в связи с чем, и разъехались с места ДТП «по-любовно».