Какие налоги придется уплатить при договоре дарения между нерезидентом и резидентом РФ?

Здравствуйте.

Собственник квартиры находящейся в Санкт-Петербурге - гражданин Казахстана, налоговый нерезидент хочет оформить дарственную на сына - гражданину Казахстана, налоговый резидент.

Какие налоги, и у кого будут возникать в данной ситуации?

Есть ли разница, в данном случае, срок владения квартирой?

Спасибо. Ирина.

Уточнение от клиента

Прошу прощения, все таки одаряемый налоговый нерезидент.

Извините за неточность.

Я была на консультациях у двух юристов и получила абсолютно противоположные мнения по этому поводу.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Простите пожалуйста но как раз в пункте 18.1 и нет информации о дарении недвижимого имущества (там сразу это поставлено в исключение которое распространяется на весь пункт). Я права?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Таким образом налогооблагаемой базы тут нет. Налог платить не нужно.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Освобождение в данном случае не зависит от резидентства. При необходимости можем обсудить в чате более подробно. С уважением Евгений Беляев

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Простите пожалуйста но как раз в пункте 18.1 и нет информации о дарении недвижимого имущества (там сразу это поставлено в исключение которое распространяется на весь пункт). Я права?