8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие налоги придется уплатить при договоре дарения между нерезидентом и резидентом РФ?

Здравствуйте.

Собственник квартиры находящейся в Санкт-Петербурге - гражданин Казахстана, налоговый нерезидент хочет оформить дарственную на сына - гражданину Казахстана, налоговый резидент.

Какие налоги, и у кого будут возникать в данной ситуации?

Есть ли разница, в данном случае, срок владения квартирой?

Спасибо. Ирина.

Уточнение от клиента

Прошу прощения, все таки одаряемый налоговый нерезидент.

Извините за неточность.

Я была на консультациях у двух юристов и получила абсолютно противоположные мнения по этому поводу.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Алексей Антюхин
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Простите пожалуйста но как раз в пункте 18.1 и нет информации о дарении недвижимого имущества (там сразу это поставлено в исключение которое распространяется на весь пункт). Я права?

Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. В соответствии с 

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Таким образом налогооблагаемой базы тут нет. Налог платить не нужно. 

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

0
0
0
0

Освобождение в данном случае не зависит от резидентства. При необходимости можем обсудить в чате более подробно. С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Простите пожалуйста но как раз в пункте 18.1 и нет информации о дарении недвижимого имущества (там сразу это поставлено в исключение которое распространяется на весь пункт). Я права?

Похожие вопросы
486 ₽
Предпринимательское право
Каким налогом будет облагаться такая сделка?
Добрый день. Муж является учредителем и директором ооо, компании 3,5 года, вели деятельность бара/концертной площадки. Наработана большая клиентская база, партнеры по организации мероприятий, поставщики и тд. Сейчас приняли решение о закрытии по личным причинам. Нашелся желающий выкупить у нас бизнес, чтобы попробовать развить. Вопрос такой: можем ли мы продать ооо (при согласии покупателя) за сильно больше уставного капитала и физического имущества (вентиция, кухня, мебель) ооо? Помещение находится в аренде, договор новый владелец будет продлевать самостоятельно. К примеру, физическое имущество на миллион, продажа за 8. Каким налогом будет облагаться такая сделка?
, вопрос №4100016, Екатерина Попова, г. Москва
1000 ₽
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
, вопрос №4099612, Максим, г. Москва
Договорное право
Бабушка подарила несовершеннолетнему ребёнку дом по договору дарения, может она его забрать и как это сделать
Бабушка подарила несовершеннолетнему ребёнку дом по договору дарения, может она его забрать и как это сделать
, вопрос №4099093, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2018