Имеется ли срок давности по исполнительному листу?

здравствуйте, у меня у судебных приставов висит исполнительный лист от февраля 2014 года. есть ли срок давности? может ли эта задолженность уже быть списана?

, виктория, г. Великий Новгород
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Не существует пресекательного срока на ведение исполнительного производства, если исполнительный документ уже предъявлен к исполнению

Но вы можете обратиться к приставу для решения этой проблемы, может быть он пойдет вам на встречу и окончит производство, если требование исполнительного документа не может быть исполнено

здравствуйте, у меня у судебных приставов висит исполнительный лист от февраля 2014 года. есть ли срок давности? может ли эта задолженность уже быть списана?

виктория

Артем Осипов
Юрист

Здравствуйте, Олег.

Срок установлен только для предъявления исполнительного листа для исполнения -3 года, если предъявлен в течение данного времени, то будет исполняться до полного исполнения.

Однако, бывают случаи, когда исполнительное производство прекращается в связи с невозможностью исполнения судебного решения, в таких случаях лист возвращается взыскателю. С момента возврата срок начинает течь снова и повторно предъявить его нужно вновь в течение 3 лет.