8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание неустойки в исковом порядке в Арбитражном суде

Здравствуйте!

Можно ли одновременно в одном исковом заявлении просить арбитражный суд взыскать сумму основного долга и неустойку, не относящуюся к основному долгу, но в рамка одного и того же договора?

Т.е. неустойку, рассчитанную на основании прошлых просроченных платежей, которые в настоящее время погашены.

, Дмитрий, г. Чита
Лаура Николова
Лаура Николова
Юрист, г. Тула

Дмитрий, здравствуйте!

В данном случае речь идет о 2-х различных предметах иска, что, к сожалению, недопустимо в рамках одного искового заявления.

Таким образом Вам придется дважды подать иск, также дважды уплатив пошлину.

Могу посоветовать Вам не забыть истребовать в иске с ответчика также и компенсацию затрат по уплате государственной пошлины.

Удачи Вам!

1
1
1
1
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Чита

Спасибо, а не могли бы дать ссылки на нормы права?

Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Пожалуй не соглашусь!

Согласно ст. 130 АПК РФ соединение в одном исковом заявлении сразу несколько их требований допускается только в том случае, если они связаны между собой по основаниям возникновения или представленным доказательствам. Объединить несколько однородных дел в одно производство вправе суд по своей инициативе или по ходатайству участвующих в деле лиц, если имеются названные основания, а также в иных случаях возникновения риска принятия противоречащих друг другу судебных актов.

Проще говоря, делаете несколько пунктов требований, пример:

1) взыскать долг по договору №...

2) взыскать неустойку по договорам таким то согласно расчету

С уважением, Сергей П.

Если необходима помощь, обращайтесь!

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Чита

Здравствуйте! Т.е. неустойка по основному долгу и неустойка, начисленная на предыдущие долги имеют одно общее основание - общий договор? Значит требование о взыскании неустойки будет единым или требуется их разделить? Например:

1. Прошу взыскать неустойку по основному долгу за период с _____ по ___________ в размере _______;

2. Прошу взыскать неустойку за период с _____ по ___________ в размере _______;

и т.д.?

Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Чита

с _____ по ___________ в размере _______;

Александр Емелин
Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Дмитрий. 

Да, вы можете предъявить в одном требовании требование о взыскании суммы основного долга и неустойки, но!

В этом случае должен быть соблюден обязательный досудебный претензионный порядок.

Проиллюстрирую, на примере арендных платежей.

Вы взыскали долг по аренде за январь — апрель 2017 года.

Выставили претензию на платежи за май — август 2017 года. И подали второе исковое в суд, в котором предъявили также требование о взыскании неустойки за нарушение сроков внесения платежей за январь — апрель 2017 года.

В данном случае сумма основного долга и неустойка возникли из разных периодов.

То есть у них разный не только предмет требований, но и основание.

Есть позиция ВС РФ, что соблюдение досудебного претензионного порядка  в отношении суммы основного долга влечет за собой соблюдение претензионного порядка и в отношении неустойки, но лишь за тот же период.

Причина: в данном случае обязательство длящееся, и каждый период является новым основанием иска.

Но данный момент можно попробовать обойти посредством изменения (уточнения, увеличения, уменьшения)  требований в суде. Как известно,  при изменении исковых требований соблюдать досудебный претензионный порядок не нужно, но лишь в случае, если истец уточняет исковые требования  в пределах заявленных требований, не выдвигая новых требований.

Опять  же это можно обойти, направив вторую претензию уже после принятия искового заявления к производству суда и предоставив ее в суд, в том случае если на дату судебного заседания 30-дней срок, предусмотренный законом уже истечет.

В случае необходимости могу дать дополнительную консультацию.

https://zakon.ru/blog/2017/12/...

С уважением, Емелин Александр.

0
0
0
0
Татьяна Калмыкова
Татьяна Калмыкова
Юрист, г. Вологда

Дмитрий, да, Вы можете в рамках одного иска предъявить указанные требования.

Могу помочь сделать расчет неустойки и составить претензию и исковое заявление.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Взыскание зарплаты с причинителя вреда
Здравствуйте, я сейчас сужусь с причинителем лёгкого вреда здоровью. У меня была временная нетрудоспособность и я почти месяц не ходил на работу. Как я слышал, это можно взыскать с причинителя вреда. Он уже признан виновным и сейчас я хочу дополнить исковые требования в части взыскания утраченного заработка. Моя трудоспособность была нарушена временно, после всего я продолжил работать. Я взял справку о доходе у работодателя, что делать дальше?
, вопрос №4036405, Дмитрий, г. Самара
Семейное право
Сломал ногу на гололёде, куда обращаться с исковым заявлением, в суд по месту моей прописки или по месту регистрации, ответственной за уборку?
Сломал ногу на гололёде,куда обращаться с исковым заявлением ,в суд по месту моей прописки или по месту регистрации, ответственной за уборку? И могу ли я обратиться в суд не по месту прописки,а по месту жительства,если являюсь там собственником жилья?(без прописки) Спасибо
, вопрос №4036300, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Насколько правомерно решение суда?
Добрый день! Налоговая обратилась в суд за выдачей судебного приказа за пределами сроками давности(с момента предъявления требования и срока для добровольного погашения прошло более 6 лет). Судебный приказ был отменен и далее через 3 месяца налоговая обратилась с административным иском о взыскании налоговой задолженности. Мом доводы о том, что пропущен срок исковой давности суд отклонил и удовлетворил иск налоговой, т.к. с момента отмены судебного приказа прошло менее 6 мес. Тот факт, что общий срок исковой давности пропущен был проигнорирован. Насколько правомерно решение суда?
, вопрос №4036104, Мария, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, исковое заявление истец отправляет сам ответчику со всем приложением копий документов или это делается через суд
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, исковое заявление истец отправляет сам ответчику со всем приложением копий документов или это делается через суд. Если истец сам должен отправлять ответчику иск, то при подаче искового заявления истец должен приложить копию отправленного иска с опись, с чеком отправки и с копией отслежки по трек номиру. Если это так, то у меня ещё два вопрос: 1. После отправки искового заявления ответчику, сколько нужно ждать для подачи искогового заявления в суд (1 месяц пока срок хранения не истечет на посте или можно сразу после отправке письма не дорижаясь результата получения). 2. Отпровляя ответчику исковое заявление, нужно отпровлять все копий документов которые указаны в приложении или можно вообще только исковое заявление без приложения.
, вопрос №4036052, Наталья, г. Ростов-на-Дону
1200 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Могут ли в будущем по суду расторгнуть этот договор купли продажи и забрать автомобиль?
По договору поставки товара от августа 2023 года ИП должен мне денег (моему ИП). Должник согласен в качестве долга отдать автомобиль примерно на эту же сумму долга. Проверил должника по базам, на текущий момент должник не находится в стадии банкротства, исполнительных производств на сайте приставов нет. Но вижу, одно судебное дело в арбитражном суде, которое находится в стадии рассмотрения и перенесено на конец марта. Вопрос: Как мне правильно и безопасно оформить автомобиль на себя в счет долга? Так, чтобы в случае банкротства или иных судебных дел, не расторгли мой договор купли продажи по суду и не забрали автомобиль? Слышал, что можно заверить сделку у нотариуса? Какие есть еще решения? Могут ли в будущем по суду расторгнуть этот договор купли продажи и забрать автомобиль?
, вопрос №4035595, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2018