Задайте вопрос юристу
416 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Взыскание неустойки в исковом порядке в Арбитражном суде

Здравствуйте!

Можно ли одновременно в одном исковом заявлении просить арбитражный суд взыскать сумму основного долга и неустойку, не относящуюся к основному долгу, но в рамка одного и того же договора?

Т.е. неустойку, рассчитанную на основании прошлых просроченных платежей, которые в настоящее время погашены.

Дмитрий
г. Чита
02 февраля 2018, 11:27,
вопрос №1893595

Дмитрий, здравствуйте!

В данном случае речь идет о 2-х различных предметах иска, что, к сожалению, недопустимо в рамках одного искового заявления.

Таким образом Вам придется дважды подать иск, также дважды уплатив пошлину.

Могу посоветовать Вам не забыть истребовать в иске с ответчика также и компенсацию затрат по уплате государственной пошлины.

Удачи Вам!

02 февраля 2018, 11:58
1
1
Дмитрий
Клиент
г. Чита

Спасибо, а не могли бы дать ссылки на нормы права?

02 февраля 2018, 12:57

Добрый день!

Пожалуй не соглашусь!

Согласно ст. 130 АПК РФ соединение в одном исковом заявлении сразу несколько их требований допускается только в том случае, если они связаны между собой по основаниям возникновения или представленным доказательствам. Объединить несколько однородных дел в одно производство вправе суд по своей инициативе или по ходатайству участвующих в деле лиц, если имеются названные основания, а также в иных случаях возникновения риска принятия противоречащих друг другу судебных актов.

Проще говоря, делаете несколько пунктов требований, пример:

1) взыскать долг по договору №...

2) взыскать неустойку по договорам таким то согласно расчету

С уважением, Сергей П.

Если необходима помощь, обращайтесь!

02 февраля 2018, 13:50
0
0
Дмитрий
Клиент
г. Чита

Здравствуйте! Т.е. неустойка по основному долгу и неустойка, начисленная на предыдущие долги имеют одно общее основание - общий договор? Значит требование о взыскании неустойки будет единым или требуется их разделить? Например:

1. Прошу взыскать неустойку по основному долгу за период с _____ по ___________ в размере _______;

2. Прошу взыскать неустойку за период с _____ по ___________ в размере _______;

и т.д.?

02 февраля 2018, 14:45
Дмитрий
Клиент
г. Чита

с _____ по ___________ в размере _______;

02 февраля 2018, 14:46

неустойка по основному долгу и неустойка, начисленная на предыдущие долги имеют одно общее основание — общий договор?

Дмитрий

их объединяет один общий должник!

Вы можете хоть все ваши договоры вместе с неустойкой запихнуть в один иск, главное что бы было понятно.

05 февраля 2018, 07:45
0
0

Добрый день, Дмитрий. 

Да, вы можете предъявить в одном требовании требование о взыскании суммы основного долга и неустойки, но!

В этом случае должен быть соблюден обязательный досудебный претензионный порядок.

Проиллюстрирую, на примере арендных платежей.

Вы взыскали долг по аренде за январь — апрель 2017 года.

Выставили претензию на платежи за май — август 2017 года. И подали второе исковое в суд, в котором предъявили также требование о взыскании неустойки за нарушение сроков внесения платежей за январь — апрель 2017 года.

В данном случае сумма основного долга и неустойка возникли из разных периодов.

То есть у них разный не только предмет требований, но и основание.

Есть позиция ВС РФ, что соблюдение досудебного претензионного порядка  в отношении суммы основного долга влечет за собой соблюдение претензионного порядка и в отношении неустойки, но лишь за тот же период.

Причина: в данном случае обязательство длящееся, и каждый период является новым основанием иска.

Но данный момент можно попробовать обойти посредством изменения (уточнения, увеличения, уменьшения)  требований в суде. Как известно,  при изменении исковых требований соблюдать досудебный претензионный порядок не нужно, но лишь в случае, если истец уточняет исковые требования  в пределах заявленных требований, не выдвигая новых требований.

Опять  же это можно обойти, направив вторую претензию уже после принятия искового заявления к производству суда и предоставив ее в суд, в том случае если на дату судебного заседания 30-дней срок, предусмотренный законом уже истечет.

В случае необходимости могу дать дополнительную консультацию.

https://zakon.ru/blog/2017/12/...

С уважением, Емелин Александр.

02 февраля 2018, 15:09
0
0

Дмитрий, да, Вы можете в рамках одного иска предъявить указанные требования.

Могу помочь сделать расчет неустойки и составить претензию и исковое заявление.

07 февраля 2018, 08:18
1
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20