Будем ли мы платить административный штраф за неиспользование земельного участка?

В 2016 году нам, как многодетной семье дали земельный участок под строительство жилья по 1/5 части на каждого члена семьи (муж, жена и трое детей, в настоящее время у нас нет возможности строиться, продать данный участок мы не можем, так как у детей нет равноценного земельного участка. Будет ли нам административный штраф за неиспользование земельного участка (насколько я знаю для частных лиц до 30 000 рублей)?

, Татьяна, г. Оренбург
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Действительно ч.3 ст. 8.8. КоАП РФ неиспользование земельного участка предназначенного для жилищного или иного строительства влечет наложение административного штрафа на граждан в размере не менее 20 т. р. Более того, согласно ст. 284 ГК РФ земельный участок, предназначенный для жилищного строительства,  может быть изъят у собственника, если не используется по целевому назначению в течение трех лет. В целях предотвращения указанных санкций рекомендую вам хотя бы начать оформление разрешения на строительство, огородить участок забором, создать видимость производства строительных работ. Удачи!