8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли пересмотреть долг по кредиту, перешедшему по наследству?

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться с долгом по кредиту. В декабе 2017 года получила от нотариуса извещение и претензию от кредитора, о том что муж, умерший 03.02.2015 года, в январе 2013 года взял кредит на 25000рублей. До декабря 2014 года платил, а потом оплата прекращена. Я и двое моих несовершеннолетних детей в ноябре 2015 года вступили в наследство, в равных долях. На 30.09.2017год долг составляет 56219рубл. Солидарно. То есть пеня и штраф насчитаны по 30.09.17. До декабря 2017 г.долге я ничего не знала, так как 9 лет жила с детьми в Республике Беларуси с 2006года по август 2015. Могут ли пересмотреть долг и существует ли срок давности в данном случае. Каковы мои дальнейшие действия. Заранее благодарна.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Дмитрий Ремизов
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Елена, здравствуйте.

Вы писали:

муж, умерший 03.02.2015 года, в январе 2013 года взял кредит на 25000рублей. До декабря 2014 года платил, а потом оплата прекращена. Я и двое моих несовершеннолетних детей в ноябре 2015 года вступили в наследство, в равных долях. На 30.09.2017год долг составляет 56219рубл. Солидарно. То есть пеня и штраф насчитаны по 30.09.17. До декабря 2017 г.долге я ничего не знала, так как 9 лет жила с детьми в Республике Беларуси с 2006года по август 2015. Могут ли пересмотреть долг и существует ли срок давности в данном случае. Каковы мои дальнейшие действия.

Елена

Кредитор в суд подавал? Исполнительное производство возбуждено?

Проблемы с кредитами/займами нужно решать в комплексе и в индивидуальном порядке. Один-двумя советами здесь не обойтись. И в любом случае, не видя документов, сложно что-то утверждать однозначно.

Елена, мы можем проинструктировать Вас детальнее, исходя из Вашей конкретной ситуации. (С учётом подробностей «не для публичного оглашения»). 

Обращайтесь к нам в чат: кнопка [Сообщение юристу]/[Общаться в чате].

0
0
0
0
Александр Куприн
Александр Куприн
Юрист, г. Лабытнанги

Конечно сложно, не видя документы дать точный ответ. Начнем с конца. Срок исковой давности предъявления требования по долгу составляет 3 года с момента когда лицо узнало, либо должно было узнать о нарушении его права. В данном случае срок когда лицо должно было узнать о нарушении его права это январь 2015 года. Соответственно срок обращения в суд с иском до января 2018 года. Если кредитор не подал иск в суд, то это его уже проблемы, так как при подаче в суд вы можете уже заявить о применении сроков исковой давности. Если конечно вы письменно не согласились с долгом или не начали его хотя бы частично оплачивать.

Пойдем дальше. Если всё таки будет судебное заседание и получилось/не получилось применить срок исковой давности, то не будет лишним заявить о чрезмерности начисления штрафных санкций и ходатайствовать перед судом о применении положений статьи 333 ГК РФ, а именно снижения штрафных санкций до разумных пределов. По сложившейся судебной практике судов общей юрисдикции и ВС РФ суды в данном случае уменьшают размер пени до 50% от суммы основного долга.

Каковы мои дальнейшие действия.

Елена

1. Вам необходимо выяснить всё таки состояние данного долга. Был ли подан иск или нет, если был, то исполнительный лист есть или нет.

2. Если иск не был подан, то успокойтесь, пожелайте кредитору подать на вас иск и успехов в суде. Потом в процессе заявите оба ходатайства, указанных выше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Банкротство
Могу я оплачивать долг по кредитной карте, даже тогда когда подам на банкротство
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, хочу подать на банкротство по 2 кредитам. Есть также кредитная карта (по ней задолженность около 20 тыс.). Могу я оплачивать долг по кредитной карте, даже тогда когда подам на банкротство.
, вопрос №4099529, Карина, г. Москва
1400 ₽
Недвижимость
Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека)
Добрый день. Могут ли за долги арестовать и отобрать недвижимость (апартаменты) которые находятся в залоге у банка (ипотека). Долг перед прочими кредиторами (не банк).
, вопрос №4099547, Руфат, г. Москва
Банкротство
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000?
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000? Имущества на мне нет, официального дохода не, пенсионер по инвалидности, пенсия 12500.
, вопрос №4099461, Владислав, г. Санкт-Петербург
Наследство
Здравствуйте, мне 23 года 19.12.23 умер отец, как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство
Здравствуйте,мне 23 года 19.12.23 умер отец,как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство,я у него единственная дочь,родители отца отмалчиваются и не поддерживают со мной связь более 10 лет,и.мои мать с отцом разошлись,официально в свидетельстве о рождении он вписан
, вопрос №4099378, Яна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 02.02.2018