8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как и к кому обращаться для возврата денег, переданных агентству недвижимости?

Ситуация.21,01,2018г.обратились в агенство недвижимости в поисках аренды жилья,в офисе нам сказали ,что нужно внести 10000,00 руб. это сумма считается залоговой за последний месяц проживания и остаётся в агенстве ,до тех пор пока мы не съедем с жилья,почему в агенстве ,менеджер объяснила,что многие арендодатели мошенничают не отдают последнюю внесённую сумму.Заключили договор в нём 3 прописанных жилья с №тел.и улица без №дома,дали товарный чек и доступ к базе ,где типа 3 раза в день она обновляется.Менеджер позвонила одному из арендодателей ,договорилась,что мы позвоним в 18,00 но сказала ,чтобы мы набрали его на пол часа раньше.По приходу домой позвонили в полагающее время ,он сказал ,что занят, чтобы мы перезвонили в 18,00.Но в 18,00 №тел.отключен и на следующий день тоже.Из остального списка жильё не подходило по нашим критериям ,хотя мы все свои критерии озвучили в офисе,третий № тел. жильё уже сдано.Позвонили в офис ,менеджер сказал ,что поставит № тел.первого арендодателя на прозвон и как он выйдет на связь он нам сообщит. Остальные объявления в базе были устаревшие или уже сданы,или не подходили нам.До вечера мы ждали,осматривали сайт данный ими, но всё тщетно.При первичном заходе на сайт у нас появилась надпись,с текстом ,что тариф такой то и сроком на столько-то дней.Мы подняли договор.На товарном чеке в графе наименование продукции прописано инфо.услуги и прямо на этих словах печать ,текст еле виден далее прописаны разные тарифы,ещё в договоре есть пункты противоречившие ,тем свам которые говорил менеджер .Когда позвонили в агенство сказали ,что по законодательству они не имеют права указывать в товарном чеке залоговая сумма,поэтому указали инфо услуги. Вечер 22,01,2018 приехали в офис написали в письменной форме заявление на отказ их услуг,копию сняли и оставили они у себя ,оригинал отдали нам на нём написали принято,подпись и печать.Сказали,что заявление будет рассмотрено их неё службой безопасности (в случае если мы вселились.)Сегодня 25,01,2018 при звонке в агенство ,они нам говорят ,что заявление находится в рассмотрении,по закону сроком на 10 дней. В договоре в одном из пунктов прописано ,что Организация в праве удержать комиссию в размере 30% от суммы внесённой в организацию по закону о защите прав потребителей.Что в такой ситуации делать?

Прошло 10 дней отказали вернуть деньги.

Показать полностью
, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Прошло 10 дней отказали вернуть деньги.

Татьяна

обращайтесь в суд с иском. Ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Удерживать суммы без указания какие фактически расходы ими произведены незаконно.

1
0
1
0
Артём Блинов
Артём Блинов
Юрист, г. Волгоград

Уважаемая Татьяна!

Без анализа соответствующих документов могу посоветовать только следующее:

Обратитесь к юристу с документами, который после их анализа подскажет: что делать — писать претензию или сразу обращаться в суд и т.п.

Если в добровольном порядке денежные средства Вам не вернут, то взыскать их можно только через суд.

С уважением, Блинов А.Е.

0
0
0
0
Любовь Андреева
Любовь Андреева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Стандартная схема мошеннических действий по сдаче недвижимости в аренду. Вы, к сожалению, попались на такую уловку. По договору (скорей всего) указано именно «оказание информационных услуг», это вполне законно и даже удержание возможно, если таковое прописано в договоре.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Павел Володин
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна! Скорее всего с Вами заключили договор, предметом которого является оказание консультационных и информационных услуг в сфере недвижимости. Уклонение от реальной помощи в поиске объекта недвижимости с целью его аренды я расцениваю как недобросовестное поведение. Заключенный с Вами договор регулируется главой 39 ГК РФ «Возмездное оказание услуг». В соответствии со статьей 782 ГК РФ Вы вправе досрочно отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг лишь при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Размер понесенных расходов должен доказать исполнитель. Поищите в интернете, по номерам телефонов и адресов, которые Вам дали в агентстве и сделайте скриншоты страниц этих объявлений, размещенных в Интернете. Это поможет Вам доказать, что агентством информация просто была взята из открытых источников и что агентство не проводило работу по поиску потенциальных арендодателей, не проверяло на юридическую чистоту эти объекты. Пожаловаться на агентство Вы вправе также в Роспотребнадзор. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
У мужа вробще нет ни недвижимости, ни машины, толтко комната в общаге и та не в собственности (договор соцнайма)
Я обратилась в юридическую фирму, специализирующуюся по банкротству. Меня обанкротили в апреле прошлого года, началось накопление конкурсноц массы. Из имущества у меня иолько единственное жилье и зарплата. У мужа вробще нет ни недвижимости, ни машины, толтко комната в общаге и та не в собственности (договор соцнайма). Уже 4 раза переносилось слушание и продлевались сроки реализации. Определение суда о запросе документов из Росеестра датировано декабрем, сейчас- конец апреля. Юристы заявляют, что до сих пор не получили ответы. Блин, 4 месяца прошло! За этот год уже все, что можно, достали, все возможные документы. И каждый раз требкют все новые. У меня уже не в первый раз возникают сомнения в их добросовестности. Договор я им весь проплатила в рассрочку, дело до сих пор не завершено. Меня разводят?
, вопрос №4099496, Виктория, г. Москва
1100 ₽
Уголовное право
Нужно ли писать возражение и кому отправлять?
Районна прокуратура подала аппеляцию на мягкость приговора в краевой суд. И уведомила адвоката письмом что аппеляция ушла в краевой суд . Письмо получили 22 апреля, а аппеляция датирована 23 марта. До этого адвокат аппеляция не получал и возражение дать не мог. Это нарушение прокуратурой? Действие адвоката? Нужно ли писать возражение и кому отправлять?
, вопрос №4098242, Юрий, г. Хабаровск
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я купила микроволновую печь (29.03.2024г.) Гарантийный срок службы 12 месяцев(1 год). Сейчас у МП не работают сенсорные кнопки, точнее она не греет. Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и только в случае, если товар ремонту не подлежит , то замене товара или возврат денег.А я не хочу ремонтировать ее, я хочу возврат денег. Подскажите, пожалуйста, по какому закону (более точно- статью) я могу решить этот вопрос и как? РК г. Семей
, вопрос №4097739, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 02.02.2018