Как и к кому обращаться для возврата денег, переданных агентству недвижимости?

Ситуация.21,01,2018г.обратились в агенство недвижимости в поисках аренды жилья,в офисе нам сказали ,что нужно внести 10000,00 руб. это сумма считается залоговой за последний месяц проживания и остаётся в агенстве ,до тех пор пока мы не съедем с жилья,почему в агенстве ,менеджер объяснила,что многие арендодатели мошенничают не отдают последнюю внесённую сумму.Заключили договор в нём 3 прописанных жилья с №тел.и улица без №дома,дали товарный чек и доступ к базе ,где типа 3 раза в день она обновляется.Менеджер позвонила одному из арендодателей ,договорилась,что мы позвоним в 18,00 но сказала ,чтобы мы набрали его на пол часа раньше.По приходу домой позвонили в полагающее время ,он сказал ,что занят, чтобы мы перезвонили в 18,00.Но в 18,00 №тел.отключен и на следующий день тоже.Из остального списка жильё не подходило по нашим критериям ,хотя мы все свои критерии озвучили в офисе,третий № тел. жильё уже сдано.Позвонили в офис ,менеджер сказал ,что поставит № тел.первого арендодателя на прозвон и как он выйдет на связь он нам сообщит. Остальные объявления в базе были устаревшие или уже сданы,или не подходили нам.До вечера мы ждали,осматривали сайт данный ими, но всё тщетно.При первичном заходе на сайт у нас появилась надпись,с текстом ,что тариф такой то и сроком на столько-то дней.Мы подняли договор.На товарном чеке в графе наименование продукции прописано инфо.услуги и прямо на этих словах печать ,текст еле виден далее прописаны разные тарифы,ещё в договоре есть пункты противоречившие ,тем свам которые говорил менеджер .Когда позвонили в агенство сказали ,что по законодательству они не имеют права указывать в товарном чеке залоговая сумма,поэтому указали инфо услуги. Вечер 22,01,2018 приехали в офис написали в письменной форме заявление на отказ их услуг,копию сняли и оставили они у себя ,оригинал отдали нам на нём написали принято,подпись и печать.Сказали,что заявление будет рассмотрено их неё службой безопасности (в случае если мы вселились.)Сегодня 25,01,2018 при звонке в агенство ,они нам говорят ,что заявление находится в рассмотрении,по закону сроком на 10 дней. В договоре в одном из пунктов прописано ,что Организация в праве удержать комиссию в размере 30% от суммы внесённой в организацию по закону о защите прав потребителей.Что в такой ситуации делать?

Прошло 10 дней отказали вернуть деньги.

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Прошло 10 дней отказали вернуть деньги.

Татьяна

обращайтесь в суд с иском. Ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Удерживать суммы без указания какие фактически расходы ими произведены незаконно.

Артём Блинов
Юрист, г. Волгоград

Уважаемая Татьяна!

Без анализа соответствующих документов могу посоветовать только следующее:

Обратитесь к юристу с документами, который после их анализа подскажет: что делать — писать претензию или сразу обращаться в суд и т.п.

Если в добровольном порядке денежные средства Вам не вернут, то взыскать их можно только через суд.

С уважением, Блинов А.Е.

Любовь Андреева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Стандартная схема мошеннических действий по сдаче недвижимости в аренду. Вы, к сожалению, попались на такую уловку. По договору (скорей всего) указано именно «оказание информационных услуг», это вполне законно и даже удержание возможно, если таковое прописано в договоре.

Удачи Вам!

Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна! Скорее всего с Вами заключили договор, предметом которого является оказание консультационных и информационных услуг в сфере недвижимости. Уклонение от реальной помощи в поиске объекта недвижимости с целью его аренды я расцениваю как недобросовестное поведение. Заключенный с Вами договор регулируется главой 39 ГК РФ «Возмездное оказание услуг». В соответствии со статьей 782 ГК РФ Вы вправе досрочно отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг лишь при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Размер понесенных расходов должен доказать исполнитель. Поищите в интернете, по номерам телефонов и адресов, которые Вам дали в агентстве и сделайте скриншоты страниц этих объявлений, размещенных в Интернете. Это поможет Вам доказать, что агентством информация просто была взята из открытых источников и что агентство не проводило работу по поиску потенциальных арендодателей, не проверяло на юридическую чистоту эти объекты. Пожаловаться на агентство Вы вправе также в Роспотребнадзор.